Автор : Алексей Романов
17 янв 2021 г.
 

Вы бы купили очень старый комикс за 2,2 миллиона долларов? Нет? Но один сумасшедший фанат Бэтмена или Джокера это сделал! Редкая копия истории, повествующей о приключениях культового персонажа, была куплена за колоссальную сумму на аукционе Heritage Auction, побив предыдущий рекорд самой высокой цены комиксов о Бэтмене, проданных на аукционе за всю историю продаж.

Идеально сохранившийся выпуск визуальной истории Бэтмена 1940 года был продан за чуть более 2,2 миллиона долларов, установив рекорд самого дорогого проданного комикса о герое Готэма. Окончательная цена составила 2 220 000 долларов, включая премию покупателя. Редкое издание «Бэтмена №1», рассказывающего о происхождении героя в плаще, имеет яркую обложку, нарисованную легендой искусства комиксом Бобом Кейном, на которой Бэтмен и его приятель Робин начинают действовать. 

Вин Салливан, редактор журнала National Comics, который позже стал DC Comics, после успеха запуска Супермена, поручил карикатуристу Бобу Кейну концептуализировать нового супергероя, а Биллу Фингеру была поручена работа на текстами. Хотя это не первое появление Темного рыцаря в истории визуальных романов, но в нём впервые появляется Женщина-кошка, которую звали просто Кошка, и злодей Джокер, дебютная история которого была переписана, чтобы сохранить ему жизнь в финале истории. Этот редакционный гуманизм позволил принцу мира преступности стать долгоживущим и значимым злодеем, который в итоге стал главным героем фильма, получившего Оскар в 2019 году.

HeritageRecordBTNM

Эпоха золотого века комиксов диктовала использование дешевой бумаги, потому что подобные издания читались массово и часто были одноразовой историей. Проданный выпуск сохранил свои страницы белыми, что отчасти и повлияло на столь высокую цену. Это единственный экземпляр, получивший оценку 9,4 от компании Certified Guaranty Company, что отражает его хорошо сохранившееся состояние и высочайшую коллекционную ценность. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!   

Ещё до того, как в четверг открылась прямая продажа, в начале четырёхдневного мероприятия Heritage предварительные онлайн-торги на эту версию комикса подняли цену до 1,95 миллиона долларов. Его продажа за 2,22 миллиона долларов американскому участнику торгов на онлайн-платформе аукционного дома повергла с пьедестала предыдущего рекордсмена о Бэтмене, копию детективного комикса №27 1939 года, который представил этот персонаж миру и был продан за 1,5 миллиона долларов на Heritage в ноябре 2020.

 

Комикс находился в руках хьюстонского коллекционера, Билли Т. Джайлза, более 40 лет. Гейтс купил комикс в 1982 году в магазине комиксов «Камелот» в Хьюстоне, штат Техас, за 3 000 долларов (примерно 11000 долларов с учетом инфляции), после того, как никто не купил комикс за первоначальную цену в 5 000 долларов, что было довольно большой суммой для визуальной истории в те времена, когда серьезное коллекционирование ещё только начиналось. 

Гейтс умер в 2019 году, завещав свою коллекцию сыну Уильяму. «Папа был бы рад, что его история рассказана – правда, в восторге. Что он сделал, чтобы получить эту книгу, и как он заботился о ней. Он всегда знал, что она самая лучшая, и был бы так счастлив, что она была реально признана самой лучшей. Я очень рад, что могу использовать эту историю, чтобы почтить память моего отца. Конечно, мне немного грустно видеть, что книга уходит. Но я желаю новому владельцу всего наилучшего и надеюсь, что ему или ей она понравится, настолько же, насколько и мне», - говорит Уильям. 

HeritageRecordBTNM2

Комикс теперь присоединился к ультраэлитному клубу самых дорогих изданий стоимостью более 2 миллиона долларов – грандиозное достижение для одноразового издания за 10 центов. Знаменитый экшн-комикс №1, принадлежащий Николасу Кейджу, в котором впервые появился Супермен, был первым комиксом, который был продан публично в 2011 году за более чем 2 миллиона долларов. Лидером рынка комиксов остается никогда не открываемый выпуск Action Comics №1, принадлежащий Николасу Кейджу, в котором впервые появился Супермен, история про которого была продан в 2014 году на eBay за 3,2 миллиона долларов.

 

 

Топ статей

Читать больше