Автор : Алексей Романов
23 дек 2020 г.
 

Отчаяние иногда рождает странного рода инновации. PlayStation 5 продаётся, вы не поверите – настолько быстро, что генеральный директор Sony Джим Райан недавно подтвердил, что доступность новых консолей, по-видимому, будет исчерпана ещё до начала 2021 года. Стоит ли тогда удивляться, что отчёты международной полиции рапортуют о том, что банды по всей Европе прибегают к краже PS5 прямо из движущихся грузовиков а-ля «Форсаж» в манере, известной как «рейды с переворачиванием».

Для рейдов грабителям часто требуется минимум три машины, иногда четыре, в зависимости от количества и расположения полос, чтобы заблокировать грузовики, которые, как сообщается, движутся со скоростью до 80 км/ч.. Один автомобиль в авангарде нужен для регулирования нужного бандитам движения, один или два для обхода с фланга для ограничения движения, а последний и главный нужен, чтобы выполнить ограбление, с задней части. Высунувшись из верхнего люка или пассажирского окна, эти криминальные авантюристы на полной скорости перемещаются на капот автомобиля и едут так по шоссе, пока задняя часть грузовика с дверью, за которой находится нужный груз, не окажется в пределах досягаемости.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

Без ведома водителя грузовика из-за очевидного слепого пятна задние двери открываются силой при помощи веревки, лома или даже циркулярной пилы. Оказавшись внутри движущегося грузовика, грабители передают товары своим сообщникам в машине-преследователе, пока не выпотрошат её всю. И да…у нас даже есть кадры одной из таких попыток, снятые румынской полицией.

PlayStation 5, конечно, не единственный тип ценного груза, на который нацелены криминальные взоры. Чаще всего в этом году похищают мобильные телефоны, а также другие портативные и востребованные вещи, такие как телевизоры, мобильные телефоны, косметику и сигареты, которые после похищения перенаправляются для продажи в другие регионы с целью получения прибыли.

Однако, в последнее время криминальные скоростные рейды были не самым популярным видом ограблений во всём мире. По мере приближения конца года с каждым днём ​​всё больше и больше электроники похищается из грузовиков с доставкой всё более жёсткими методами. В США дошло до того, что курьеров держали под прицелом перед тем, как выгрузить для похищения всю партию PS5, после расследованием занялось ФБР. Южнее, в Чили, аналогичные инциденты привели к тому, что покупатели остались с пустыми руками, без геймпадов DualSense, что вынудило их ждать дополнительный месяц, прежде чем их заказы фактически смогли прибыть.

Топ статей

Читать больше