Автор : Алексей Романов
16 дек 2020 г.
 

Официальные лица Европы во вторник обнародовали проект закона, который предоставит регулирующим органам широкие возможности для борьбы с технологическими гигантами США, угрожая им возможностью огромных штрафов и запретами на ведение бизнеса. Европейская комиссия создала ряд проектов, которые должны заставить американские компании изменить свою деловую практику. По мнению отраслевых экспертов, на сегодняшний день это является наиболее агрессивной законодательной попыткой обуздать такие компании, как Amazon, Apple, Google и Facebook.

Огромные социальные сети и сайты электронной коммерции могут столкнуться с новыми обязательствами по удалению незаконного и вредоносного контента со своих платформ в соответствии с проектом законодательства ЕС, называемым Законом о цифровых услугах. Второй закон – о цифровых рынках, будет подвергать фирмы, контролю того, что можно, а что нельзя делать, чтобы предотвратить недобросовестную конкуренцию. Например, таким компаниям будет запрещено использовать данные, полученные от бизнес-пользователей, для конкуренции с ними.

Эти два законопроекта, по замыслу его создателей, будут служить одной цели: убедиться, что граждане Европы, как пользователи, имеют доступ к широкому выбору безопасных продуктов и услуг в Интернете, а предприятия, работающие в Европе, могут свободно и справедливо конкурировать в Интернете так же, как и в реальной жизни. Соединенное Королевство, вышедшее из Европейского Союза в начале этого года, также принимает активное участие в продвижении этих законопроектов. Технологические компании, которые не смогут удалить или ограничить распространение незаконного контента, столкнутся с штрафами до 10% от их годового объема продаж в соответствии с правилами, предложенными во вторник.
 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

Европа снова находится в авангарде и предпринимает довольно драматические для некоторых мировых технологических гигантов шаги в области технического регулирования, выходящие далеко за рамки того, что любая другая страна или регион могут себе позволить. Компании, которые не соблюдают предложенную политику ЕС в отношении контента на протяжении определённого количества времени, могут быть оштрафованы на сумму до 6% от общемирового дохода, а повторные нарушители могут быть временно заблокированы для работы в Европе. Ожидается, что технологические компании решительно выступят против этих предложений. «Мы надеемся на сотрудничество с политиками ЕС, чтобы помочь обеспечить соответствие предложений заявленным целям, чтобы европейцы продолжали пользоваться всеми преимуществами цифровых продуктов и услуг. Мы надеемся, что будущие переговоры будут стремиться сделать ЕС лидером в области цифровых инноваций, а не только в области цифрового регулирования», - сообщили представители группы, представляющей Amazon, Ассоциацию индустрии компьютеров и коммуникаций, Facebook, Twitter и Google.  

Предлагаемый закон, на принятие которого могут уйти годы и который всё ещё может подвергнуться серьезным изменениям, усиливает давление на компании больших технологий во всём мире. Маргрет Вестагер, Европейский комиссар по вопросам конкуренции и гроза корпораций, сказала на пресс-конференции, что действия, предпринятые Европейским союзом, США, Австралией, Канадой и Японией, являются «частью глобального разговора». «Здесь важно то, что с размером приходит ответственность», - сказала она. И следует признать, что она права, ведь и в Соединенных Штатах федеральное правительство и штаты подавали антимонопольные иски против Google и Facebook, прямо оспаривая доминирование глобальных титанов Кремниевой долины. Федеральная торговая комиссия и вовсе хочет вынудить Facebook продать Instagram и WhatsApp, разделив компанию.
 
Правительство Великобритании предупредило, что готово запретить платформы, которые не принимают всерьёз новые правила, и наложить уголовные санкции на всех руководителей высшего звена. «Я профессионал в области технологий, но это не может означать, что я стану доступным для всех. Мы вступаем в новую эпоху ответственности за технологии, чтобы защитить детей и уязвимых пользователей, восстановить доверие к этой отрасли и закрепить законодательные гарантии свободы слова», - заявил в своем заявлении министр цифровых технологий Великобритании Оливер Дауден.
 
Небольшая группа компаний, монополизировавших онлайн, включая Facebook, TikTok и Twitter, столкнется с самыми жёсткими правилами в Соединенном Королевстве. Им необходимо будет оценить риск контента, «причиняющего значительный физический или психологический вред», и найти пути решения, чтобы сообщать потребителям о вредоносном контенте, а также регуляно публиковать отчеты о предпринимаемых действиях. Европейский проект правил является признанием того, что прошлые усилия по сохранению конкуренции посредством длительных расследований не были эффективными в борьбе с поведением таких монополий, как Google и Apple, и что необходимы более агрессивные действия. Европейские антимонопольные дела длятся слишком долго, и к тому времени, когда они будут разрешены, антиконкурентное поведение достигнет своей цели. В течение некоторого времени было ощущение, что нужно сделать что-то ещё и это ещё стало новыми законопроектами, жёсткими, как никогда ранее.
 
Предложения ЕС вызвали резкий упрек со стороны влиятельной Торговой палаты США, которая заявила, что «обеспокоена» тем, что предложения «нацелены на американские компании исключительно путем введения новых обременительных нормативных требований, подкреплённых серьёзными финансовыми штрафами». «Похоже, Европа намерена наказать успешные компании, которые вложили значительные средства в экономический рост и восстановление Европы. Более того, эти меры не улучшат конкурентоспособность Европы», - говорится в заявлении члена Палаты представителей, исполнительного вице-президента и главу отдела международных отношений Торговой палаты США Майрона Бриллианта.
 
Некоторые крупные технологические компании США также выразили обеспокоенность. «Хотя мы внимательно рассмотрим предложения Комиссии в ближайшие дни, мы обеспокоены тем, что они, по всей видимости, нацелены конкретно на несколько компаний и затрудняют разработку новых продуктов для поддержки малого бизнеса в Европе», - сказал Каран Бхатия, вице-президент Google по связям с правительством и общественностью. Amazon сообщила, что в интересах Европы продолжать стимулировать инновации и что компания потратила сотни миллионов долларов на предотвращение поддельных товаров и мошенничества на своей платформе. Facebook проявил осторожность, заявив, что компания считает, что предложения ЕС «находятся« на правильном пути, чтобы помочь сохранить то, что есть хорошего в Интернете». Apple не стала комментировать новость.

Топ статей

Читать больше