Автор : Алексей Романов
21 нояб 2020 г.
 

Ватикан начал расследование после того, как аккаунту Папы Францискав Instagram «понравилась» фотография бразильской модели в школьном нижнем белье.

В начале октября модель Наталия Гариботто (2,5 млн. подписчиков в инстаграм) поделилась фотографией в своей ленте в Instagram, на которой она кладет книги в шкафчик в кроп-топе, мини-юбке и прочих сопутствующих таким образам аксессуарах. Подпись к фотографии была соответствующей: «I can teach you one thing or even two» («Я могу научить тебя одной вещи или даже двум»)». 13 ноября официальный аккаунт Папы Римского в Instagram лайкает фотографию, хотя днём ​​позже, после того, как Католическое информационное агентство сообщило о происшедшем и попросило комментариев у Ватикана, лайк уже был убран. 

Представитель пресс-службы Ватикана сказал, что официальные лица изучают «подобное» и то, как это произошло, хотя, по их мнению, лайк исходил не от команды, которая ведет учетную запись Папы Франциска«Мы можем исключить, что лайк поступил от Святого Престола, и мы обратился в Instagram за объяснениями», - сказал представитель Ватикана. Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни добавил: «Мы изучаем произошедшее с помощью компетентного офиса в Instagram». Представитель Instagram сообщил, что проблема «в настоящее время расследуется в тесном контакте со Святым Престолом».

 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!  

 

Героиня скандала, Наталия Гариботто, воспользовалась своими 15 секундами славы и ретвитнула несколько статей об инциденте, сообщив, что она «была на пути в Ватикан». «По крайней мере, я попаду в рай», - пошутила она в другом посте 

Аккаунт Папы Франциска в Instagram насчитывает более 7,4 миллиона подписчиков, хотя он не подписывается ни на какие аккаунты, включая Гариботто. В Twitter на аккаунт Папы Франциска подписано 18,8 миллиона аккаунтов и в 2017 году он был самым популярным мировым лидером в социальных сетях. Но на самом деле он очень редко сам делает контент для социальных сетей.

Роберт Миккенс, проживающий в Риме редактор англоязычного издания католической ежедневной газеты La Croix , сообщил, что Папа не проводит много времени в социальных сетях и что почти все его посты и твиты пишет его команда. «Папа не похож на Дональда Трампа, он не сидит целый день, используя свой телефон или компьютер, чтобы твитнуть. Он, например, одобряет твиты, но не лайки - и в очень редких случаях говорит, что хотел бы что-то твитнуть из-за развивающейся ситуации или чрезвычайной ситуации. Значит, он не имеет к этому никакого отношения – это отдел коммуникаций, и как это произошло, никто знает», - сказал Миккенс. 

 

Топ статей

Читать больше