Автор : Олег Шаран
02 нояб 2020 г.
 

В четверг производитель iPhone сообщил о выручке в 64,7 миллиарда долларов за квартал, что на 1% и на 1 миллиард долларов больше, чем за тот же период прошлого года, и чем ожидали аналитики. Apple достигла прибыли в размере 0,73 доллара на акцию по сравнению с прогнозируемой аналитиками прибылью на акцию в 0,70 доллара. Международные продажи составили 59% от квартального дохода.

Несмотря на результаты, которые оказались лучше, чем ожидалось, акции Apple упали более чем на 5% после закрытия торгов в четверг. Инвесторы оказались разочарованы замедлением роста продаж по сравнению с прошлым кварталом, когда повышенный спрос на гаджеты, вызванный пандемией, способствовал увеличению выручки на 11% по сравнению с прошлым годом. Также стоит учесть, что продажи iPhone в течение квартала снизились на 20% по сравнению с предыдущим годом. Это случилось, вероятно, потому что третий квартал не включал в себя продажи нового iPhone 12, долгожданного смартфона Apple 5G.

 
Объем продаж за сентябрь прошлого года включает в себя продажи iPhone 11 за первые 10 дней. Но выпуск iPhone 12 был отложен в этом году из-за пандемии, поэтому он не поступил в продажу до окончания квартала и результаты продаж не были включены в отчёты. Поскольку в квартальные результаты не вошли продажи iPhone 12, которые, как ожидают некоторые аналитики, вызовут массовую волну обновлений, не стоит относиться к ним так серьёзно. Во время разговора с аналитиками ​​генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что на продажи на китайском рынке, которые упали почти на 29% за три месяцав частности, повлияло отсутствие нового iPhone в сентябре. Однако, Кук сказал, что бизнес в Китае, ключевом рынке для Apple, в текущем квартале улучшается. «Учитывая первые данные, которые мы видим по продажам iPhone 12 и 12 Pro, - сказал Кук, - мы уверены, что в этом квартале мы будем расти в Китае. Мы очень оптимистичны в отношении того, что там происходит». 
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!
 
Пандемия по-прежнему приносит пользу и другим сферам бизнеса Apple. Выручка от сегмента услуг выросла более чем на 16% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 14,5 млрд долларов, а продажи Mac выросли на 29% до 9 млрд долларов - оба показателя являются рекордами для технологического гиганта. Apple все больше полагается на услуги для увеличения доходов. 
 
Финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что в настоящее время компания имеет более 585 миллионов платных подписок на все свои услуги, что на 135 миллионов больше, чем год назад. Добавьте к этому пакет услуг компании Apple One, который скоро станет доступен пользователям в некоторых странах мира. «Наши выдающиеся результаты за сентябрьский квартал завершают не менее выдающийся финансовый год, за который мы установили новые рекорды по выручке, прибыли на акцию и операционному денежному потоку, несмотря на чрезвычайно нестабильную и сложную макроэкономическую ситуацию, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Результаты наших продаж и непревзойденная лояльность наших клиентов позволили добиться рекордного роста нашей базы пользовательских устройств во всех основных категориях продуктов. Мы также вернули акционерам порядка 22 миллиардов долларов в течение квартала, при этом мы сохраняем нашу цель по достижению чистой денежной нейтральной позиции с течением времени».
 
Компания отказалась предоставить официальный прогноз по доходам на четвёртый квартал, на что надеялись инвесторы, чтобы лучше оценить спрос на новый iPhone 12. Маэстри объяснил свое решение «продолжающейся неопределенностью во всем мире». Несмотря на высокие продажи iPad и Mac, доходы от iPhone падают, и отсутствие прогнозов по доходам от продаж нового iPhone 12 не является хорошей новостью для инвесторов Apple, хотя Маэстри и Кук заявили, что они «оптимистичны» по поводу продаж iPhone 12 в декабре. 
 
«Учитывая чрезвычайно положительный отклик на линейку iPhone 12, мы ожидаем, что выручка от продаж iPhone вырастет в течение квартала, несмотря на то, что поставки iPhone 12 и 12 Pro будут производиться через четыре недели после начала квартала, а iPhone 12 Mini и 12 Pro Max – через семь недель после начала продаж в четвёртом кварталк, - сказал Маэстри. По его словам, компания ожидает, что совокупный рост продаж всех продуктов, отличных от iPhone, и услуг будет выражаться двузначными числами.
 
Что касается Кука, то он сказад, что «у нас есть один шанс в десятилетие стартовать с 5G, вокруг 5G много ажиотажа, и у нас есть несколько агрессивных предложений на рынке, и поэтому, когда я думаю обо всём этом и смотрю на исходные данные, которые у нас есть по iPhone 12 и 12 Pro, мы получаем отличное начало», - сказал он. В четверг Apple также объявила о выплате денежных дивидендов в размере 0,205 доллара на акцию, которые будут выплачены 12 ноября всем, кто владеет акциями по состоянию на 9 ноября.
 

Топ статей

Читать больше