Автор : Людмила Скарульская
17 окт 2020 г.
 

На первый взгляд, количество людей, покупающих дорогие кожаные сумки, может показаться не очень важным сигналом для здоровья мировой экономики. Но солидная прибыль LVMH, модного конгломерата, владеющего такими брендами, как Louis Vuitton, Fendi и Dior, является хорошим индикатором того, что потребители снова начинают спокойно тратить деньги на предметы роскоши и демонстративного образа жизни.

LMVH сообщила в четверг, что её подразделение моды и изделий из кожи в прошлом квартале возобновило рост, при этом выручка выросла на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, после чего акции конгломерата в Париже выросли более чем на 6%. Ближайшие месяцы из-за роста числа заболевших, локдаунов в крупнейших столицах мира и паралича мирового туризма, всё еще выглядят трудными. Но продажи в Китае - единственной крупной экономике, которая, как ожидается, вырастет в этом году, – восстановились, но не смогут покрыть ущерб, вызванный невиданными ранее последствиями пандемии. Продажи предметов роскоши также тесно связаны с международным туризмом, о котором, по словам финансового директора LVMH Жан Жака Гиони, будет мало позитивных новостей, пока не будет массово внедрена надёжная вакцина от Covid-19.

 
Однако, сильные показатели продаж июля-сентября обнадеживают, особенно в преддверие грядущих рождественских и новогодних праздников. Ювелирная компания Tiffany, которую LVMH хотел купить до начала пандемии, также сообщила на этой неделе, что продажи в материковом Китае были «чрезвычайно высокими» и «позитивные тенденции продаж продолжаются в октябре». Amazon, хотя и не является представителем сегмента люкса, также заявила, что её распродажа в Prime Day на этой неделе была самой успешной и превысила самые смелые прогнозы, заработав для компании 10 миллиардов долларов. Потребление стимулирует экономику таких стран, как Соединенные Штаты, Франция и Германия, поэтому крайне важно, чтобы потребители продолжали тратить, даже несмотря на то, что траектория и развитие пандемии остается неопределенной на грядущий зимний период.
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 
 
В Великобритании ситуация тяжелее, чем в Америке. Британская экономика сильно пострадала от пандемии. После того, как на встрече лидеров Евросоюза было решено, что в переговорах о новом торговом соглашении с Соединенным Королевством не было достигнуто достаточного прогресса, Борис Джонсон стоит перед трудным выбором: будет ли он продолжать обсуждения в рамках установленного срока или покинет поле переговоров? Оба решения приведут к тяжелому 2021 году для Британии, поскольку страна борется с двумя потрясениями – коронавирусом и Брекситом.
 
Неспособность заключить соглашение с крупнейшим экспортным рынком Соединенного Королевства только усилит проблемы.Уход с переговоров с пустыми руками подорвет бизнес, когда переходный период выхода из ЕС закончится, сокращение экономики Великобритании в 2021 году составит более 25 миллиардов долларов по сравнению со сценарием, в котором была бы согласована ограниченная сделка о свободной торговле. Это приведёт к ещё большему отставанию страны в её усилиях по восстановлению после исторического шока, вызванного пандемией. 
 
Сочетание разрушительных последствий Covid-19 и выхода с единого рынка ЕС делает перспективы Великобритании исключительно неопределенными. Действия, предпринятые для борьбы с пандемией, и решения, принятые в отношении будущих торговых отношений, будут иметь длительное влияние на экономическую траекторию Соединенного Королевства на долгие годы.

Топ статей

Читать больше