Автор : Алексей Романов
12 апр 2024 г.
 

Знаковая картина аргентинско-итальянского художника Лусио Фонтаны из серии La Fine di Dio была добавлена ​​к предстоящим торгам Sotheby's Contemporary Evening Art 15 мая с предполагаемой оценкой продажи от 20 до 30 миллионов долларов США, что потенциально может установить новый аукционный рекорд.

Concetto spaziale, La Fine di Dio, 1964, является одной из четырех желтых картин из серии и считается одной из величайших картин Фонтаны, а также отмечает переходный момент для следующего десятилетия творчества художника. Эта конкретная картина происходит из коллекции коллекционеров произведений искусства Далласа Синди и Говарда Рачофски.

Супруги уже давно являются коллекционерами значительных произведений искусства, начиная с американских произведений и заканчивая послевоенными европейскими произведениями. Они также активно занимаются благотворительностью, собирая средства для различных групп, включая amfAR и Художественный музей Далласа (последнему из которых они пожертвовали предметы искусства на сумму более 50 миллионов долларов США). Дуэт также управляет The Warehouse в Далласе, где на выставках вращается более 1000 экспонатов из их коллекции.

Холст является одним из 38 в общей серии La Fine di Dio, а остальные три желтые версии хранятся в частных коллекциях. Произведение, выставленное на аукцион, было приобретено семьей Рахофски в 2003 году за 2,3 миллиона долларов США и считалось центром ретроспективы Фонтаны в Метрополитен-музее в 2019 году. «Проще говоря, (этот Фонтана) — самый лучший», — говорит Дэвид Гальперин, руководитель отдела современного искусства Sotheby’s в Америке, ссылаясь на редкость цвета в работах художника и совокупную плотность знаков, образующих произведение.

Lucio Fontana

По словам Гальперина, на рынке произведений Фонтана наблюдается очевидная сила: последняя желтая версия была продана на аукционе Christie's в 2015 году почти за 29,2 миллиона долларов США со всеми комиссиями, что на тот момент было мировым рекордом для художника. В ноябре Sotheby's продал ещё один экземпляр из этой серии в белом цвете почти за 20,6 миллиона долларов США с комиссией. Предварительный просмотр произведения пройдет в галереях Sotheby's в Милане с 5 по 11 апреля, а затем снова в Нью-Йорке со 2 по 15 мая.

Среди других работ, выставленных на майскую продажу, — совместная картина Энди Уорхола и Жана-Мишеля Баския с оценкой около 18 миллионов долларов США, а также картина Фрэнсиса Бэкона, изображающая его бурного партнера Джорджа Дайера, потенциально принесшая от 30 до 50 миллионов долларов США.

 

Топ статей

Читать больше