Автор : Алексей Романов
08 апр 2024 г.
 

Согласно отчету Hiscox Artist Top 100, в прошлом году работы Яёи Кусамы в совокупности были проданы крупнейшими мировыми аукционными Домами почти за 81 миллион долларов США, что сделало её самой продаваемой современной художницей XXI века.

Рост продаж работ Кусамы позволил свергнуть с пъедестала Дэвида Хокни, самого продаваемого художника прошлого года, который теперь занимает второе место. Продажи произведений искусства Хокни в прошлом году составили 50,3 миллиона долларов США по сравнению с 74,7 миллиона долларов США в 2022 году, сообщила Hiscox, специализированная страховая компания из Лондона.

Второй ежегодный рейтинг, составленный на основе исследований и анализа лондонской компании ArtTactic, также показал, что первое место Кусамы соответствует сильным показателям женщин-художников в целом в прошлом году. В прошлом году в пятерку лучших компаний к Кусаме вошла Сесили Браун, занявшая четвертое место с объемом продаж в 31,7 миллиона долларов США. Ёситомо Нара занял третье место с объемом продаж 36 миллионов долларов США, а Джордж Кондо занял пятое место с объемом продаж 29,5 миллионов долларов США.

Согласно отчету, общий объем продаж современного искусства, произведенного после 2000 года, упал на 17% до 955 миллионов долларов США в прошлом году с 1,5 миллиардов долларов США в 2022 году. Хотя продажи современного искусства художников-женщин упали на 8% до 306 миллионов долларов США, количество проданных работ выросло на 21%. При этом продажи их коллег-мужчин упали гораздо сильнее – на 20%, говорится в отчете. «Рынок женщин-художников оказался гораздо более устойчивым, чем рынок мужчин-художников», — говорится в отчете.

Результаты роста продаж художниц касаются не только ультрасовременного искусства. Ранее в этом году ArtTactic сообщил, что общий объем продаж произведений искусства женщин в крупных аукционных домах в прошлом году достиг рекордных 825,8 миллионов долларов США, что на 7% больше, чем годом ранее.

Ещё один признак прогресса: искусство женщин составило 32% продаж произведений искусства на аукционах XXI века в прошлом году по сравнению с 29% в 2022 году, поскольку число женщин-художников, стоящих за этими продажами, продолжало расти. В отчете говорится, что в прошлом году на конкурсе было представлено 728 женщин-художников, что на 179% больше, чем в 2019 году.

«Современные художницы всегда недооценивались и недостаточно были представлены. За последние годы был достигнут значительный прогресс, поскольку рынок постепенно начинает признавать важность и ценность их работы, но мы всё ещё далеки от паритета», — заявил в пресс-релизе Роберт Рид, руководитель отдела искусства и частных клиентов Hiscox. 

После Кусамы и Брауна ведущими художницами по объему продаж стала Джули Мехрету с объемом продаж 21,4 миллиона долларов США; Жаде Фадохутими с объемом продаж 8,5 миллионов долларов США; Дженни Сэвилл с объемом продаж 7,8 миллиона долларов США.

В отчете Hiscox  был рассмотрен аукционный рынок произведений, созданных в XXI веке и проданных на Christie's, Phillips и Sotheby's. В прошлом году этот сегмент был сильнее, чем большая часть арт-рынка: продажи всё ещё на 26% превышают допандемический уровень. В отчете говорится, что продажи произведений искусства, созданных до 2000 года, упали на 22% с 2019 года.

На этот сегмент рынка также приходится большая доля всего послевоенного и современного искусства, продаваемого на аукционах, достигнув в прошлом году 70% с 63% годом ранее. Отчет Hiscox согласуется с другими анализами рынка искусства в прошлом году, которые показали, что продажи крупных лотов, превышающие 1 миллион долларов США, снизились в пользу продаж работ с ценой 50 000 долларов США или меньше.

В категории искусства XXI века количество проданных произведений по более низкой цене выросло на 25%, а количество проданных стоимостью более 1 миллиона долларов США сократилось на 12%. В основе этой тенденции лежит почти удвоение числа художников, создающих произведения XXI века, которые попадают на аукционы с 2019 года, говорится в отчете.

Выгоды от так называемого «‎переворачивания» — или практики продажи произведений искусства, созданных молодыми художниками в течение двух лет после их создания, — резко упали: в прошлом году объем продаж составил 39 миллионов долларов США с 67 миллионов долларов США в 2022 году. 

Хотя Кусаме 95 лет, 41% тех, кто создаёт искусство XXI века, моложе 45 лет, что неудивительно. В прошлом году эту группу молодых художников возглавляли: Николас Парти, чьи работы были проданы за 20,2 миллиона долларов США; покойный Мэтью Вонг, чьи работы были проданы за 16,5 миллионов долларов США; Фадоютими; Кэролайн Уокер, чьи работы были проданы за 7,5 миллионов долларов США; и Дмитрий Черняк, чьи работы были проданы за 6,7 миллиона долларов США.

 

Топ статей

Читать больше