Автор : Алексей Романов
05 апр 2024 г.
 

В столице Омана Маскате планируется осуществить обширную застройку набережной стоимостью 1,3 миллиарда долларов, спроектированную всемирно известной компанией Zaha Hadid Architects (ZHA). Al Khuwair Muscat Downtown and Waterfront площадью 3,3 миллиона квадратных метров будет включать в себя жилой комплекс, пристань для яхт, культурный район, пешеходные дорожки по каналам и министерский кампус.

Работы начнутся в конце этого года и ожидается, что, после завершения строительства, в этом районе будут жить более 60 000 человек. Заместитель директора ZHA, архитектор Паоло Зилли, рассказал, что потратил около года на доработку модели, которую он представил Министерству жилищного строительства и городского планирования Омана.

Центральным элементом проекта ZIlli было облегчение доступа к общественному транспорту. «На самом деле цель состоит в том, чтобы убрать все автомобили, убрать все заборы и создать кампус министерства с множеством функций, который сможет привлечь семьи и новое поколение», — сказал он.

Al Khuwair Muscat Downtown and Waterfront

Эксперты Zaha Hadid Architects заявляют, что будут поощрять пешеходов, обеспечивая затенение и пассивное охлаждение, а также внедряя инфраструктуру для повышения безопасности езды на велосипеде. Использование солнечной энергии на территории будет «максимальным», а местные виды растений будут сохранены и восстановлены.

Экономика Омана долгое время зависела от нефти, но сейчас страна вкладывает значительные средства в проекты недвижимости, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций. Целью является увеличение доходов не от нефти, что является частью национальной стратегии страны «Видение 2040». По прогнозам, к этому году население Маската увеличится с 1,5 миллиона до 2,7 миллиона человек.

Al Khuwair Muscat Downtown and Waterfront 2

Британская компания Zaha Hadid Architects названа в честь её легендарной основательницы, которая в 2004 году стала первой женщиной, получившей высшую награду в области архитектуры — Притцкеровскую премию . Она умерла в 2016 году, спроектировав всемирно известные здания: от оперного театра Гуанчжоу в Китае до научного центра Фаэно в Вольфсбурге, Германия.

С тех пор в проекты ZHA входит штаб-квартира BEEAH в Шардже, Объединенные Арабские Эмираты, которая частично питается от аккумуляторных батарей Tesla , а в 2022 году компания представила планы создания виртуального города в метавселенной, призванного стать кибер-либертарианской утопией.

Al Khuwair Muscat Downtown and Waterfront 4

Топ статей

Читать больше