Автор : Алексей Романов
05 апр 2024 г.
 

Полиция арестовала 22 человека и конфисковала активы на сумму более 600 миллионов евро (60,8 миллиардов российских рублей) в связи с предполагаемым мошенничеством, связанным с фондом восстановления ЕС после пандемии.

Аресты прошли в Италии , Австрии, Румынии и Словакии. Сотрудники итальянской финансовой полиции в четверг заявили, что конфисковали автомобили Lamborghini, Porsche, часы Rolex, ювелирные изделия Cartier, криптовалюты, роскошные виллы и другие предметы во время десятков рейдов в домах и офисах преступников. После расследования прокурора ЕС восемь человек были задержаны, 14 помещены под домашний арест, а двум другим запретили заниматься своей профессией.

Предполагаемое мошенничество, вероятно, возобновит обеспокоенность по поводу неправомерного использования фонда восстановления ЕС в размере 800 миллиардов евро, который был создан, чтобы помочь оживить экономику стран Европы. Италия стала крупнейшим бенефициаром фонда с грантами на сумму более 194 миллиардов евро.

Европейская прокуратура (EPPO) заявила, что преступная организация подозревается в реализации мошеннической схемы в период с 2021 по 2023 год с целью преступных действий с пакетами восстановления Италии. По данным ЕОКЗР, в 2021 году преступная группа подала заявку на получение безвозвратных грантов якобы для поддержки малых и средних компаний, но позже составила фальшивые балансовые отчеты, «чтобы показать, что компании активны и прибыльны, тогда как на самом деле они были неактивными, фиктивными компаниями».

мафия Италия

Получив около 600 миллионов евро средств в рамках Национального плана восстановления и устойчивости Италии (NRRP), члены преступной группы затем перевели средства на свои банковские счета в Австрии, Румынии и Словакии, сообщает ЕОКЗР.  Сотрудники прокуратуры заявили, что преступники использовали криптовалюты, искусственный интеллект и оффшорные облачные серверы для совершения и сокрытия мошенничества.

Ранее сотрудники правоохранительных органов Соединенных Штатов также попытались пресечь предполагаемое мошенничество с использованием ресурсов для оказания помощи Covid-19. В июне прошлого года федеральный наблюдательный орган предупреждал, что Администрация малого бизнеса распределила более 200 миллиардов долларов из потенциально мошеннических постпандемических фондов. Чрезвычайные фонды правительства, предназначенные для борьбы с пандемией, которая случается раз в столетие, стали настоящим магнитом для мошенников.

Топ статей

Читать больше