Автор : Алексей Романов
03 апр 2024 г.
 

Французские судебные приставы и полиция провели рейд в хранилище искусствоведов в Париже после постановлений судов, вынесенных во Франкфурте, Германия, и Париже, Франция. В результате рейда были возвращены картины русского авангарда стоимостью в сотни миллионов.

В результате рейда было обнаружено большое количество картин, принадлежащих к коллекции произведений русского авангарда, украденных у семьи Хатиб. Семья Хатиб — заядлые коллекционеры произведений искусства и обладатели многих произведений искусства мирового уровня разных периодов. Их коллекция картин русского авангарда является одной из крупнейших в своем роде и содержит работы таких известных художников, как Василий Кандинский и Казимир Малевич.

Рейд последовал за аналогичными проверками, проведенными немецкими чиновниками во Франкфурте в 2023 году, где власти также конфисковали большое количество картин. Изъятые произведения искусства стоимостью в сотни миллионов евро изначально были украдены в декабре 2019 года.

Конфискации являются частью длительного судебного дела, связанного с кражей 1800 картин русского авангарда из Висбадена (Германия) в 2019 году. Хотя конфискации в Париже и Франкфурте означают, что некоторые ценные произведения искусства были возвращены, многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

полиция Париж

Виновные в краже установлены, но они остаются на свободе и отказываются возвращать картины владельцу. Вместо этого они продают произведения искусства через аукционные Дома в Париже, Бретани, Монако и Израиле. Аукционные Дома, о которых идет речь, проигнорировали письма о прекращении противоправных действий и продолжили продажи, будучи проинформированы о том, что произведения искусства были украдены.

Усилия по возвращению коллекции произведений искусства финансируются базирующейся в Праге европейской организацией по судебным разбирательствам LitFin. Судебные разбирательства ведет глобальная юридическая фирма Dentons во Франкфурте и Париже.

Принц Кастро Бен Леона Хатиб заявил: «С помощью Dentons и LitFin мы будем следить за преступниками по всему миру. Мы продолжим возвращать нашу собственность и призываем всех, кто рассматривает возможность покупки произведений русского авангарда, тщательно проверять её происхождение и убедитесь, что это не украденная вещь, принадлежащая нашей семье».

Топ статей

Читать больше