Автор : Людмила Скарульская
10 окт 2020 г.
 

В последнем выпуске веб-шоу «Влоги Барби» подруга Барби по имени Никки рассказывает о том, как переживает проявления расизма и как он представляет собой большую проблему.

В новом выпуске шоу Барби завела разговор о расизме со своей подругой Никки и смотреть на это, конечно, удивительно. Пара героинь раскрыла тему привилегий белых, борьбу с расовыми предубеждениями и то, что значит быть настоящим другом, вне зависимости от национальности. Одноминутный ролик попал в Twitter и мгновенно стал вирусным, получив 3,9 миллиона просмотров. Зрителей поразило, насколько хорошо детские персонажи говорят о расизме и называют вещи своими именами.

Задумчивая Барби открывает ролик с сообщения о том, почему «так важно постоянно говорить о противодействии расизму», но быстро переключает внимание на Никки и просто слушает её рассказ. Никки рассказывает Барби о разных случаях, когда её судили по цвету её кожи.
«В прошлом месяце мы с Барби устроили конкурс по продаже наклеек на пляже. Мы разделились и отошли друг от друга, чтобы посмотреть, кто сможет продать больше. Пока я была на променаде, охрана пляжа останавливала меня трижды. Офицер службы безопасности думал, что я делаю что-то плохое, хотя я делала то же самое, что и ты», - делится Никки. 
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 
 
Рассказывая о другом случае, Никки говорит, что её недооценивал учитель, который предположил, что она успешно прошла викторину при поступлении только потому, что ей «повезло». Когда обеспокоенная Барби спрашивает свою подругу, почему она не осталась, «чтобы доказать, что он неправ», Никки отвечает заявлением о том, насколько утомительна предвзятость. «Я не хочу постоянно доказывать. Он поддерживал тебя с самого начала и не поддерживал меня. Обычно, когда я говорю об этих вещах, люди извиняются... Люди поступали со мной так, потому что я была чёрной, и они делали неправильные предположения обо мне», - говорит Никки. Не менее убедительными для размышлений Никки были действия Барби во время видео. Во всех рассказах Никки Барби скорее внимательный слушатель, чем участник диалога. И когда она всё-таки говорит, Барби использует возможность рассказать своим зрителям о том, что опыт её подруги указывает на более широкую проблему.
 
Видеоблог Барби на YouTube является одним из компонентов политики компании Mattel в области расширения прав и возможностей девочек. Оригинальный видеоконтент позволяет Барби взаимодействовать с молодыми потребителями, развивая навыки межличностного общения и уверенности в себе. В других блогах о Барби она уже рассказывала юным зрителям о газлайтинге, склонности извиняться и о психическом здоровье.
 
«Цель эпизода – помочь девочкам понять, что в борьбе с расизмом происходит огромное движение, почему люди присоединяются друг к другу для поддержки, а также о важности чтения и изучения истории чернокожих», - говорится в заявлении Mattel. Стремление создателей Барби к созданию впечатляющего видеоконтента очень подходит для сегодняшнего карантинного ландшафта медиа-среды. Поскольку многие ученики всё ещё  посещают школу виртуально, а динамика социализации меняется, канал Барби на YouTube предлагает увлекательный способ стимулировать социальную осведомленность о правилах уважения к другим людям через игру. И это действительно работает!
 
На этой неделе Mattel и нейробиологи из Кардиффского университета объявили о результатах нового исследования, изучающего положительное влияние кукольной игры на детей. Согласно исследованию, игра в куклу активирует области мозга, которые позволяют детям развивать сочувствие и социальную информацию. Официальная страница Барби с более чем 9,6 миллионами подписчиков в настоящее время является самым просматриваемым каналом для девочек на YouTube. Благодаря постоянному успеху своих образовательных материалов Mattel и Barbie воспитывают новое поколение в духе того, как с вниманием и добротой решать любые социальные проблемы.
 
«Мы надеемся, что семьи посмотрят это вместе и используют бренд, чтобы обсудить действительно сложную тему с маленьким ребенком, и надеемся, что это вызовет ещё больше разговоров о том, как девочки могут поддержать друг друга», - говорит Mattel.
 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская