Автор : Олег Шаран
09 окт 2020 г.
 

Число кандидаток, претендующих на пост следующего генерального директора ВТО в конце этого года, сократилось до Нгози Оконджо-Ивеала из Нигерии и Ю Мён Хи из Южной Кореи, говорится в заявлении организации, расположенной в Женеве. 

Одна из кандидаток заменит бразильца Роберту Азеведу, который ушел в отставку на год раньше, чем планировалось, в августе, после того, как ВТО оказалась в центре эскалации торговой борьбы между США и КитаемВТО была создана в 1995 году с целью содействия открытой торговле. Организация ведёт переговоры и устанавливает правила международной торговли, пытаясь разрешать споры между всеми своими 164 членами. Цель соглашений ВТО – помочь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам вести свой бизнес. Наряду с многосторонней торговой системой ВТО поддерживает экономическое развитие и способствует мирным отношениям между странами, поэтому её роль имеет решающее значение на мировой арене.

Следующий генеральный директор ВТО возьмет на себя контроль над организацией, которая изо всех сил пытается предотвратить торговые споры между странами-членами, в первую очередь между США и Китаем, напряжение между которыми нарастает с каждым днём. Ему также придется бороться с последствиями пандемии коронавируса, которая ударила по торговле и спровоцировала глубокую глобальную рецессию. Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ВТО и нарушал принципы её работы, вводя особые тарифы для союзников, включая Канаду и Мексику, и Китая, второй по величине экономики мира и соперника Соединенных Штатов. Также Трамп неоднократно блокировал назначение ключевого персонала в ВТО, затрудняя работу организации. 
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 
 
Ю Мён Хи, первая женщина, занявшая пост министра торговли Южной Кореи, за свою 25-летнюю торговую карьеру активно участвовала в переговорах по крупнейшим международным соглашениям. «Глубоко благодарна. Для меня большая честь быть выбранной в финальный раунд процесса выбора следующего генерального директора ВТО!»,- написала Ю в Твиттере после объявления окончательных кандидатов. Ю описала ВТО как «находящуюся на распутье». В видеоролике, снятом в рамках её кампании по выдвижению в генеральные директора, она сказала, что теперь участники должны работать над восстановлением доверия и реформированием глобальной торговой системы. «Мировая экономика находится под огромным напряжением. Именно поэтому ВТО важна как никогда», - сказала она. 
20200624000779 0
Нгози Оконджо-Ивеала – экономист и бывший министр финансов Нигерии. Она проработала 25 лет во Всемирном банке, поднявшись до должности управляющего директора по операциям, являясь экспертом по глобальным финансам. В 2018 году она вошла в правление Twitter. Также она возглавляет совет Gavi, международной организации, которая стремится объединить государственный и частный секторы для улучшения доступа к вакцинам. Gavi занимается вопросами вакцинации для иммунизации миллионов детей, спасая миллионы жизней. Оконджо-Ивеала была назначена специальным посланником Африканского союза (AU) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для мобилизации международной финансовой поддержки для борьбы с COVID-19. 
ngozi RS14092 Oscar Seijkens
Оконджо-Ивеала, родом из одного из немногих уголков мира, где процветает свободная торговля, говорит о том, чо торговля будет играть важную роль в выздоровлении мировой экономики от последствий пандемии. «ВТО сейчас нужен лидер. Ей нужен свежий взгляд, свежее лицо, посторонний, кто-то, кто способен проводить реформы и работать с членами организации, чтобы убедиться, что ВТО вышла из частичного паралича, в котором она находится»,- говорит она о будущем ВТО.
 

Топ статей

Читать больше