Автор : Алексей Романов
05 март 2024 г.
 

Подразделение Rolls-Royce Bespoke — это олицетворение подлинной эксклюзивности. Самой высокой ступенькой в ​​этой лестнице, ведущей к роскоши, является сервис Coachbuild, которое выходит далеко за рамки выбора уникальных цветов или внутренней отделки и дает клиентам возможность помочь спроектировать свои собственные автомобили.

Первым автомобилем Coachbuild был Sweptail на базе Rolls-Royce Phantom, который собирался вручную в течение четырех лет, как сообщается, для гонконгского бизнесмена Сэма Ли. У автомобиля была  эффектная крыша в стиле фастбэк, которая стала хитом, когда была представлена ​​публике в 2017 году. Компания Rolls не подтвердила стоимость автомобиля, но в некоторых отчетах говорилось, что она превышает 12 миллионов долларов США. Sweptail был неоднократно замечен на дорогах Европы.

Boat Tail построенный на платформе Architecture of Luxury с двигателем Phantom V12, стал первым заказом консорциума из трёх пар. Это уникальный кабриолет с зонтиком из углеродного волокна, который открывается, защищая пассажиров от непогоды во время вечеринок на свежем воздухе. Сообщается, что Бейонсе и Джей-Зи являются владельцами Boat Tail. Ещё одним хранителем ключей от одного из самых роскошных автомобилей мира, возможно, является аргентинский футболист Мауро Икарди. Закупочная цена этих автомобилей может составлять около 28 миллионов долларов США.

P90541172 highRes rolls royce arcadia

Что касается новинки Droptail, то всего будет создано четыре родстера, в число которых входят Amethyst Droptail и La Rose Noire Droptail, каждый из которых имеет уникальную отделку задней части кузова и персонализированную отделку. Новейшая, третья модель — Arcadia Droptail будет оснащена съемной жесткой крышей (и без мягкого верха). Автомобиль будет доставлен международному клиенту в Сингапуре. Ценник, вероятно, находится на территории Boat Tail.

Rolls-Royce Arcadia Droptail прославляет чистоту формы и натуральные материалы, а также смелое выражение личного вкуса клиента. Созданный по заказу человека, который обладает ярко выраженной любовью к архитектуре и дизайну, Arcadia Droptail является свидетельством чувств покровителя и личного кодекса роскоши, определяемого чистотой и тонкой сдержанностью, отражающего их твердую веру в дистилляцию сложности, чтобы раскрыть внутреннюю, фундаментальную сущность. 

P90541173 highRes rolls royce arcadia

Эта версия автомобиля получила свое название от мифического царства Аркадия, которое в древнегреческой мифологии изображается как «Рай на Земле» — земли, известной своей необычайной природной красотой и совершенной гармонией. Подобно гавани, которая вдохновила его название, Arcadia Droptail была задумана клиентом как безмятежное пространство, характеризующееся минималистичностью, материальной глубиной и тактильностью, которое могло бы служить убежищем от сложностей деловой жизни.

Отражая тему спокойствия, дизайнеры Coachbuild приступили к исследованию дизайна, скульптуры и архитектуры любимых регионов клиента по всему миру. Исследователи увидели точность и богатство модернистских тропических небесных садов, которые можно увидеть в Сингапуре, Индонезии и Вьетнаме, а также британскую «биомиметическую» архитектуру, где прославляются органические формы и материальная честность.

В дополнение к этим находкам, клиента также вдохновил сам автомобиль и чистота концепции дизайна Droptail. Заказчик настоял на том, чтобы автомобиль Coachbuild точно отображал самый ранний эскиз, который впервые был представлен в 2019 году. Изящный профиль кузова родстера нашел отклик у заказчика. Также его привлекла низкая посадка автомобиля, привлекательный дизайн салона и эффектные линии кузова, отсылающих к морскому вдохновению в «парусных капотах» Droptail. 

Хотя каждый клиент Rolls-Royce индивидуален, каждого из них объединяет мощная сила убеждения, и требования этого человека были четко сформулированы с самого начала. Однако преобразование этих сложных, очень личных ощущений в последовательный, работоспособный дизайн стало результатом значительной работы. Именно здесь процесс Coachbuild с беспрецедентными затратами времени – в общей сложности более четырех лет – и уникально тесными отношениями между клиентом и маркой принес неисчислимые дивиденды.

Дизайнеры Coachbuild потратили много месяцев на изучение и изучение вкусов клиентов во всем: от одежды и мебели до еды и направлений путешествий. Исходя из этого, они определили и систематизировали эстетику, основанную на правде и опыте клиента; объективный портрет их внутреннего мира и внешнего окружения, подкрепленный уверенностью и авторитетом собственной проницательности, понимания и профессионального суждения команды дизайнеров. 

P90541174 highRes rolls royce arcadia

Экстерьер

Чтобы удовлетворить стремление клиента сохранить форму Droptail, дизайнеры Rolls-Royce Coachbuild разработали спокойную, естественную двухцветную цветовую гамму для кузова автомобиля. Стремлением клиента было получить вневременной белый цвет, который на первый взгляд выглядит как сплошной цвет, но создаёт некоторую интригу при дальнейшем изучении при естественном освещении. 

Основной цвет корпуса — сплошной белый с добавлением частиц алюминия и стекла. Это сочетание материалов не только создает влекущее мерцание, когда свет падает на кузов, но и при внимательном рассмотрении рождает иллюзию бесконечной глубины краски. Для достижения такого эффекта специалисты Rolls-Royce разработали эффектный металлик с использованием частиц алюминия большего размера. Клиент был настойчив в своем запросе на то, чтобы серебро Bespoke контрастировало с белым не только по цвету, но и по интенсивности.

P90541179 highRes rolls royce arcadia

Ключевым отличием от трех других кузовов Droptail в этой серии является то, что углеродное волокно, используемое для изготовления нижних секций Droptail, окрашено в сплошной серебристый цвет Bespoke, что визуально «приподнимает» автомобиль в профиль. чтобы усилить его гибкое, динамичное намерение. В честь блестящего зеркального блеска исторических автомобилей Rolls-Royce, которые особенно очаровывают клиентов, окантовка внешней решетки радиатора, «изогнутые» лопатки и 22-дюймовые легкосплавные диски были полностью отполированы до зеркального блеска.

Хотя внешняя палитра Arcadia Droptail богата тонкими деталями, её основная цель — подчеркнуть форму и пропорции кузова. Клиента особенно привлекла чистая монолитная поверхность Droptail и смелое использование негативной скульптуры – особенности, которые усиливаются приглушенными цветами краски автомобиля, которые отражают солнечный свет и отбрасывают драматические тени, подчеркивая множество тонких дизайнерских жестов Droptail.

Интерьер: дерево, которому нет равных

Поскольку внешний вид Rolls-Royce Arcadia Droptail подчеркивает форму автомобиля, интерьер является глубоко личным отражением индивидуальной эстетики клиента, отражающим стиль, который он культивирует в своих домах и деловых помещениях по всему миру. Цветовая палитра и обработка материалов Arcadia Droptail должны были стать по-настоящему личным заявлением и мгновенно узнаваемыми как личная подпись заказчика.

Разработка дерева занимала центральное место в интерьере Arcadia Droptail и в центре внимания клиента, чьи весьма специфические ожидания были сосредоточены на текстуре, фактуре, цвете и богатстве самого материала. Клиент поделился множеством примеров предпочтений и вдохновения из архитектуры, жилых домов и классических автомобилей, чтобы помочь дизайнерам Rolls-Royce Coachbuild и специалистам по материалам.

Santos Straight Grain в конечном итоге был выбран как самый современный вариант, благодаря его богатой текстуре и визуальной интриге, которая возникает благодаря уникальному переплетающемуся рисунку волокон. Использование этой твердой древесины высокой плотности в интерьере Droptail стало серьезной проблемой для мастеров марки. Santos Straight Grain имеет одну из самых тонких пород древесины среди всех пород, используемых в Rolls-Royce. Если с ней обращаться не очень осторожно, она легко рвется при механической обработке и «проверяется» (трещина, которая появляется параллельно волокнам) во время процесс сушки. Несмотря на сложности работы с этим деликатным материалом, Santos Straight Grain используется во всем Droptail, включая аэродинамически функциональную заднюю часть палубы, где текстура шпона с открытыми порами уложена под идеальным углом 55°. Чтобы добиться идеальной композиции сложной геометрии, мастера Rolls-Royce использовали в общей сложности 233 куска дерева по всему Arcadia Droptail, из них 76 кусков было нанесено только на заднюю часть кузова.

P90541191 highRes rolls royce arcadia

Учитывая, что Arcadia Droptail будет использоваться по всему миру, в том числе в некоторых странах с тропическим климатом, особое внимание было уделено разработке системы защиты и процессу испытаний наружных деревянных поверхностей. Покрытия, используемые на суперяхтах, изначально рассматривались, но были отвергнуты, поскольку они требуют регулярного обслуживания и повторного нанесения. Вместо этого был разработан лак Bespoke, который требует всего лишь одного нанесения на весь срок службы автомобиля.

Чтобы проверить качество этого покрытия, специалисты Rolls-Royce разработали уникальный протокол испытаний, в котором детали шпона подвергались циклическому циклу испытаний внутри специальной машины, имитирующей глобальные экстремальные погодные условия. Это включало периодическое опрыскивание образцов древесины водой, между периодами их высыхания в темноте и воздействием тепла и яркого света. Процесс повторялся в течение 1000 часов на 18 различных образцах, прежде чем специалисты марки были удовлетворены долговечностью деталей. В общей сложности на разработку деревянных деталей и защитного покрытия потребовалось более 8000 часов.

Интерьер: симфония кожи и дерева

Кожаный салон выполнен в двух оттенках Bespoke, названных в честь клиента и предназначенных исключительно для его использования. Основной цвет кожи — оттенок Bespoke White, продолжающий тему окраски кузова, а контрастная кожа — оттенок Bespoke Tan, идеально дополняющий выбранную древесину. В интерьере также присутствует изысканная шалевая панель, которая объединяет все четыре автомобиля Droptail и представляет собой самую большую цельную деревянную секцию, которую когда-либо видели на автомобиле Rolls-Royce. В версии Arcadia Droptail она выполнена из того же шпона Santos Straight Grain с открытыми порами, что и задняя часть, подогнана под тот же угол 55°, с полосами индивидуальной формы, плавно переходящими в дверные накладки. 

Применение дерева к сложным изгибам интерьера Droptail потребовало от инженеров Rolls-Royce разработки совершенно новой конструкции для нескольких компонентов. Эффектная геометрия приборной панели, обшивки дверей и центрального консольного подлокотника должны были быть невероятно жесткими, чтобы обеспечить устойчивость деревянных деталей после их укладки на место. Инженеры использовали методы наслоения углеродного волокна, используемые в автогонках Формулы 1, чтобы создать невероятно жесткую основу, на которую можно было бы наносить древесину, гарантируя, что она останется безопасной независимо от экстремальных динамических характеристик, которым подвергается автомобиль.

P90541186 highRes rolls royce arcadia

Часы, сделанные на заказ 

Панель Santos, отделанная шпоном Straight Grain, представляет собой часы, задуманные и разработанные дизайнерами и мастерами Rolls-Royce Coachbuild. Это выражение высокого часового искусства представляет собой самый сложный циферблат часов Rolls-Royce, когда-либо созданный: только сборка заняла пять месяцев, чему предшествовали более двух лет разработки. Часы украшены изысканным геометрическим гильошированным узором из необработанного металла со 119 гранями. Это символический дань наследию марки; поскольку клиент впервые увидел превью автомобиля в конце 2023 года – года, когда Rolls-Royce отметил свое 119-летие. 

Специально разработанный циферблат также включает в себя частично полированные, частично матовые стрелки и 12 «венечек» — часовых меток — каждая толщиной всего 0,1 мм. Чтобы обеспечить читаемость часов, специалисты придали каждой браслету мостик-заполнку и раскрасили их вручную с помощью камеры, способной увеличивать изображение до 100 раз. Хотя при разработке часов использовались многие методы высокого часового искусства, стандарты тестирования и проверки в Rolls-Royce выше, чем в часовом мире. Это потребовало от специалистов марки использования обширной палитры материалов. Например, вместо анодирования минутной отметки часов, что является обычной практикой в ​​производстве часов, на неё наносится керамическое покрытие, выбранное из-за его стабильности с течением времени, а также его эстетических достоинств. 

Небольшие участки покрытия были вытравлены лазером, чтобы обнажить зеркальную поверхность алюминиевого материала под ним. Как и все детали часов, в том числе сделанная на заказ монограмма в виде двойной буквы R, они были индивидуально выточены из цельной заготовки нержавеющей стали и отполированы вручную перед сборкой. Темы часов сочетаются с циферблатами приборов, демонстрируя общие материалы, техники и исполнение. Они имеют тот же повторяющийся гильошированный узор, а также матовую и полированную яркую отделку и матовые белые вставки, напоминающие цветовую гамму автомобиля.

P90541176 highRes rolls royce arcadia

Манифест приверженности космополичности владельца

Отражая международный образ жизни владельца, автомобиль имеет левостороннее управление, чтобы облегчить его использование по всему миру. Этот международный аспект был настолько важен для заказчика, что Coachbuild Collective хотел, чтобы они испытали автомобиль в нескольких местах по всему миру, прежде чем он будет построен. Для этого дизайнеры Coachbuild использовали «голодек» марки — уникальную виртуальную 3D-среду, в которой клиент использует усовершенствованную гарнитуру виртуальной реальности (VR), чтобы увидеть автомобиль таким, каким он будет выглядеть в определенных местах по всему миру.

P90541182 highRes rolls royce arcadia

«Rolls-Royce Coachbuild — это вершина этого невероятного бренда и непревзойденная концепция в секторе роскоши. В этом отделе самые влиятельные люди мира сотрудничают с нашими дизайнерами, инженерами и мастерами, чтобы воплотить в жизнь совершенно новые идеи. Вместе они создают изысканные автомобили, которые не только становятся ценной частью личной истории заказчика, но и вносят свой вклад в гордую историю Rolls-Royce Motor Cars. 

Клиенты курируют каждый аспект этих шедевров, которые создаются, по моему мнению, самой талантливой командой экспертов в индустрии роскоши. Arcadia Droptail иллюстрирует этот подход. Этот автомобиль глубоко связан с личностью и предпочтениями клиента, и, отражая его характер, мы получили возможность создавать вдохновляющие дизайнерские, ремесленные и инженерные решения, которые показывают миру наши амбиции и наши беспрецедентные способности», – рассказывает Крис Браунридж, генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars.

«Rolls-Royce Arcadia Droptail прекрасно демонстрирует истинную природу предложения Coachbuild, полностью меняющего характер автомобиля. Каждая новая версия Droptail отражает глубоко личное понимание и интерпретацию основополагающего дизайна. В Arcadia Droptail мы являемся свидетелями смелого минимализма и утонченности, вдохновленного образом жизни человека, который ценит британскую роскошь. Создавая этот исторический автомобиль, мы ещё раз доказываем наши несравненные способности в синтезе и воплощении индивидуального дизайна на самом высоком уровне», – говорит Андерс Варминг, директор по дизайну Rolls-Royce Motor Cars.

P90541190 highRes rolls royce arcadia

«Значение Rolls-Royce Arcadia Droptail заключается в его утонченности. Это проекция человека, который ценит ясность и точность во всех сферах своей жизни – от страсти к изысканной кухне, тщательно продуманного личного и профессионального пространства до близости к современному дизайну. Этот автомобиль является одним из наиболее точных выражений индивидуального стиля и чувств человека, которые мы когда-либо создавали в отделе Coachbuild. Передавая их дух, мы раскрываем уникальное понимание простоты, безмятежности и прекрасной сдержанной элегантности – быть частью этого было для меня привилегией», – говорит Алекс Иннес, руководитель отдела проектирования кузовов Rolls-Royce Motor Cars.

Многие автопроизводители создают специализированные подразделения, но Rolls-Royce, по традиции, идет дальше других и создаёт будущее, основанное на лучших традициях прошлого.

 

Топ статей

Читать больше