Автор : Олег Шаран
06 окт 2020 г.
 

Власти Великобритании только что сделали заявление о том, что планируют к 2030 году распрощаться с ископаемым топливом, сделав ставку на ветровую энергетику.

В своем выступлении премьер-министр Борис Джонсон пообещал, что Соединенное Королевство будет вырабатывать достаточно электроэнергии от морских ветров, чтобы обеспечить электричеством каждый британский дом в течение ближайшего десятилетия. Правительство Великобритании также обнародовало новую цель для плавучих ветроэнергетических установок Англии – обеспечить к 2030 году 1 гигаватт энергии. Это более чем в 15 раз больше энергии, чем в настоящее время вырабатывается плавучими ветровыми электростанциями во всем мире. Правительство обещало выделить 160 миллионов фунтов стерлингов (207 миллионов долларов) на модернизацию портов и инфраструктуры.
 
В заявлении Джонсона говорится, что Великобритания должна «отстроиться еще больше» от пандемии коронавируса, чтобы ускорить прогресс в достижении юридически обязывающей цели по достижению чистых нулевых выбросов к 2050 годуВ этом году ветроэнергетика росла, несмотря на то, что поддержка других возобновляемых источников энергии ослабла на фоне спада мировых расходов на энергию. Инвестиции в морскую ветроэнергетику выросли до 35 миллиардов долларов в первой половине этого года, что в три раза больше, чем за тот же период прошлого года, и значительно превышает общий объем инвестиций в 2019 году. 
 
Инвестиционные решения были приняты по 28 морским ветряным электростанциям, в том числе в Нидерландах, Тайване, Великобритании и Франции. Спешка с финансированием и строительством ветряных электростанций в Китае также увеличила объем инвестиций в эту передовую отрасль мировой экономики. Посёлок Тиссайд у побережья Северного Йоркшира был определен как один из регионов, в который будут поступать дополнительные государственные инвестиции в развитие морской ветроэнергетики. 
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

Установка морских ветряных электростанций обходится примерно в два раза дороже, чем наземных ветровых электростанций, но они производят гораздо больше энергии. Это потому, что сами ветряные турбины могут быть намного больше, что позволяет им улавливать больше ветра и работать на более низких скоростях.

 
Даже BP,  одна из крупнейших нефтяных компаний мира, переходит на морскую ветроэнергетику. В прошлом месяце компания объявила об инвестициях в размере 1,1 миллиарда долларов в два американских проекта, которые могут обеспечить электроэнергией более 2 миллионов американских домов. В качестве ещё одного признака энтузиазма инвесторов по отношению к этому сектору, NextEra Energy, крупнейшая американская компания по возобновляемой энергии, ненадолго, но превзошла нефтяного гиганта Exxon Mobil по рыночной стоимости в прошлую пятницу. Компания из Флориды называет себя крупнейшим в мире производителем энергии ветра и солнца.
pinwheel 1340203 1920
Международное энергетическое агентство заявило в своём отчёте в прошлом году, что морские ветряные турбины могут вырабатывать достаточно электроэнергии для энергетического питания каждого дома и бизнеса на Земле, хотя в настоящее время они обеспечивают менее 1% мирового производства электроэнергии. Цель правительства Великобритании по выработке 40 гигаватт электроэнергии за счет морского ветра к 2030 году, хотя и амбициозна, жизненно необходима, учитывая, что для достижения чистых нулевых выбросов углерода к 2050 году может потребоваться 75 гигаватт электроэнергии от морского ветра. Это связано с тем, что электрификация систем отопления и транспорта, имеющих решающее значение для будущего с низким уровнем выбросов углерода, повлечет за собой удвоение спроса на электроэнергию. 
 
Безусловно, самая большая угроза оптимистичным планам Британии на период до 2050 года исходит от газового отопления, которое поддерживает тепло в подавляющем большинстве почти 30 миллионов домов, школ и больниц Англии. Хотя природный газ выделяет меньше углерода, чем уголь, сильная зависимость Соединенного Королевства от ископаемого топлива считается неустойчивой и ставит его в зависимость от добывающих стран, от чего будет необходимо избавляться.
 

Топ статей

Читать больше