Автор : Олег Шаран
06 окт 2020 г.
 

Нобелевская премия по физике 2020 года была присуждена за открытия в области исследования черных дыр: её удостоились Роджер Пенроуз, Рейнхард Гензель и Андреа Гез.

Горан К. Ханссон, секретарь Шведской королевской академии наук, сказал на церемонии во вторник в Стокгольме, что премия этого года была посвящена «самым тёмным секретам Вселенной». Роджер Пенроуз был награжден «за открытие, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности». Рейнхард Гензель и Андреа Гез были удостоены чести получить премию «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики». 

 
Гез, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, – всего лишь четвёртая женщина, получившая Нобелевскую премию по физике, первая из которых была вручена женщине впервые за 55 лет в 2018 году. «Я думаю, что сегодня я больше увлечена преподавательской стороной своей работы, чем когда-либо, потому что так важно убедить молодое поколение в том, что их способность задавать вопросы и способность думать имеют решающее значение для будущего мира. Я очень рада получить эту премию, и я очень серьезно отношусь к ответственности, связанной с тем, чтобы быть четвёртой женщиной, получившей Нобелевскую премию. Я надеюсь, что смогу вдохновить других молодых женщин в этой области», - сказала она после известия о победе. Мария Кюри, единственная женщина, дважды отмеченная Нобелевским комитетом, получила Нобелевскую премию по физике 1903 года и Нобелевскую премию 1911 года по химии.
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 
 
Пенроуз, профессор Оксфордского университета, работал с коллегой-физиком Стивеном Хокингом, чтобы объединить теорию относительности Эйнштейна с квантовой теорией, чтобы предположить, что пространство и время начнутся с Большого взрыва и закончатся черными дырами.
Гензель – директор Института внеземной физики Макса Планка в Гархинге, Германия, и профессор Калифорнийского университета в Беркли.
 
В этом году Нобелевская премия по медицине была присуждена совместно американско-британскому трио Харви Дж. Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу М. Райсу в понедельник за открытие вируса гепатита С , которое привело к разработке тестов и методов лечения. Результаты Нобелевской премии по химии будут объявлены ​​в среду, за ней последуют Нобелевская премия по литературе в четверг, Нобелевская премия мира в пятницу и премия по экономическим наукам в следующий понедельник.
 

Топ статей

Читать больше