Автор : Олег Шаран
05 окт 2020 г.
 

Париж рискует вернуться в режим изоляции на этой неделе после того, как французское правительство заявило, что пандемия коронавируса в столице усиливается.

Общее число заболевших во Франции по данным Университета Джона Хопкинса составило 625 509 человек, из них 32 171 человек умерли. 24 сентября число случаев заболевания достигло рекордного ежедневного роста – 16 096 человек. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил: «Париж преодолел порог, который ставит его в категорию максимальной опасности». Порог «максимальной готовности» во Франции достигается, когда уровень заболеваемости превышает 250 на 100 000 человек населения, не менее 30% коек интенсивной терапии заняты пациентами с коронавирусом, а показатель заболеваемости среди пожилых людей превышает 100 на 100 тысяч человек.

 
Парижский регион выполнил уже два последних критерия. Выступая в городской больницы Биша-Клода Бернара, Веран сказал, что если эволюция эпидемии подтвердится в ближайшие дни, «у нас не будет другого выбора, кроме как поместить Париж и его ближайшие пригороды в категорию максимальной готовности уже в понедельник». По данным министерства здравоохранения страны на 4 октября, 66 регионов находятся в ситуации высокой уязвимости.
 
Орельен Руссо, глава регионального управления здравоохранения Парижа, сообщил в среду радиостанции France Inter, что 34% коек интенсивной терапии в регионе были заняты пациентами с Covid-19 в регионе, а уровень заболеваемости среди людей старше 65 составлял более 100 на 100 000 жителей. По его словам, этот показатель также очень высок и для людей в возрасте от 20 до 30 лет – 450 случаев на 100 000 человек. Ношение масок является строго обязательным для всех пешеходов и водителей скутеров, и их необходимо носить во всех закрытых общественных местах. Многие владельцы бизнеса в Париже опасаются долгосрочных последствий закрытия предприятий и протестуют против существующих ограничений. 28 сентября владельцы баров и ресторанов в Париже провели демонстрацию против новых ограничений работы до 22 часов, развешивая транспаранты перед своими заведениями.
 
Марсель также находится в состоянии «максимальной готовности», а это означает, что бары и рестораны также были вынуждены закрыться. По данным министерства здравоохранения Франции, этот уровень предупреждения также означает возможное закрытие таких заведений культуры, как кинотеатры и музеи, если они не следуют строгим протоколам безопасности, а также закрытие посещения пляжей и озер. Единственный более высокий уровень предупреждения «Чрезвычайное положение в области здравоохранения» пока ещё не достигнут.
Эти тревожные новости о ситуации в Париже появились после того, как испанское правительство объявило, что Мадрид снова будет заблокирован, и люди не смогут покинуть город или въехать в него. Страны по всей Европе вновь вводят локальные блокировки регионов или отдельных городов и новые ограничения для борьбы со второй волной пандемии, охватившей континент. Только в наших силах обуздать вторую волну пандемии – сократите свои контакты, чаще бывайте дома и переведите свою работу в режим home office, носите маски, соблюдайте социальную дистанцию и мойте руки!
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

photo 1478391679764 b2d8b3cd1e94

 

Топ статей

Читать больше