Автор : Алексей Романов
17 мая 2023 г.
 

Картина Жана-Мишеля Баскии El Gran Espectaculo (The Nile) была продана за 67,1 миллиона долларов США перед полным залом коллекционеров и их представителей аукционного Дома Christie's в понедельник вечером в Нью-Йорке после почти пяти минут интенсивных торгов.

Результат для большого триптиха Баскии составил более двух третей от общей суммы в 98,2 миллиона долларов США, полученной на Christie's во время продажи 26 лотов искусства XX века. Только одно предложение в рамках продажи, в котором преобладали произведения искусства, созданные женщинами, не удалось продать, в то время как было установлено девять рекордов художников-мужчин. Окончательный результат превысил предпродажную оценку в 45 миллионов долларов США.

В дополнение к результатам вечерних и дневных продаж  по продаже  произведений искусства XX века, в целом, аукционный Дом заработал 725 миллионов долларов США во время своих больших майских спродаж.

Окончательная цена El Gran Espectaculo, 1983 г., взлетела выше эстимейта в 45 миллионов долларов США. Историческая картина была предложена с гарантией от Christie's или третьей стороны, что она будет продана. Торги шли между двумя специалистами, разговаривавшими по телефону с покупателями, ускоряясь с шагом в 1 миллион долларов США, прежде чем темпы замедлились, и в конечном итоге молоток упал до 58 миллионов долларов США без учета сборов.

Жан-Мишель Баския

Часть продаж картины пойдет в Accademia Valentino, римское учреждение, занимающееся искусством, модой и образованием. Предприятие отделено от модного дома Valentino, хотя у них и общие учредители. По сообщению ArtNews, два года назад Christie’s продал ещё одну работу Баскии, которая, как сообщается, была передана Джанкарло Джамметти, соучредителю Valentino. Эта работа была продана за 93,1 миллиона долларов США с комиссией, превышающей предпродажную оценку примерно в 50 миллионов долларов США.

Картина, которая была продана в понедельник, была куплена комитентом на Sotheby's в ноябре 2005 года за 5,2 миллиона долларов США, что тогда было «очень высокой ценой для Баския» в то время, как вспоминал Алекс Роттер, председатель художественного отдела Christie's 20/21. 

Баския провел значительное количество исследований, прежде чем написать большой триптих, который часто также называют «Историей черного народа» (в трех частях). До продажи в 2005 году им владел Энрико Наварра, галерист, коллекционер и книгоиздатель, которого Роттер назвал одной из «величайших европейских сил, стоящих за Баския». 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская