Автор : Алексей Романов
16 мая 2023 г.
 

Первенство АПЛ празднует свой 31-й сезон. За эти годы чемпионат Англии вырос в самый топовый чемпионат Старого Света. За поединками команд АПЛ следит многомиллионная армия болельщиков, а многие фанаты ещё и заключают пари на результаты поединков, резонно надеясь, что удачная ставка на любимого игрока принесёт удачу.

Для бетторов важно выбрать букмекера, предоставляющего хорошие условия игрокам, а для этого лучше изучить беттинговую организацию. Обзор БК Марафонбет доступен на портале Bookmaker Ratings. Но сегодня мы рассказываем о самых интересных фактах за всю историю существования высшего дивизиона в системе футбольных лиг Англии.

Шейн Лонг – автор самого быстрого гола в истории АПЛ. Ирландский нападающий в 2019 году выступал за «Саутгемптон». 23 апреля 2019 года состоялся матч «Святых» против «Уотфорда». Игрок гостей сразу после свистка рефери о начале игры угодил мячом в Лонга. Шейн не растерялся, вышел один на один с вратарем Беном Фостером и пробил его. Случилось это на 8-й секунде.

Лучшим бомбардиром в истории Премьер-лиги остается Алан Ширер. С момента основания АПЛ легендарный английский форвард забил 260 голов, защищая цвета «Саутгемптона», «Блэкберна» и «Ньюкасла». Ближайший из тех, кто может побить рекорд Ширера — Харри Кейн. Нападающий имеет в своем активе 206 голов.

Самую быструю красную карточку в истории АПЛ получил Кит Гиллеспи, бывший вингер «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла». Играя за «Шеффилд Юнайтед» против «Рединга» в 2007 году, вингер вышел на замену, а через 12 секунд был удален с поля. За что? Атмосфера в той игре между соперниками была враждебна, и Гиллеспи ударил локтем в лицо Стивену Ханта, причем прямо перед арбитром!

Данкан Фергюсон и Патрик Виейра имеют наибольшее количество красных карт в истории АПЛ – по 8. Оба футболиста – известные профессионалы, однако нередко шли в жесткие подкаты и спорили с рефери, демонстрируя свой непростой характер. Виейра получал одну красную карточку в среднем каждые 38 игр. Фергюсон получил красную карточку в среднем каждые 33 игры в АПЛ.

Тренер, которому дали меньше всего времени для работы в АПЛ, является Лес Рид . В ноябре 2006 года Рид возглавил кризисный «Чарльтон». Но исправить ситуацию у него не получилось, и в канун Рождества боссы клуба уволили специалиста. Рид занимал свой пост 41 день.

Футболистом, сделавшим больше всего ассистов в АПЛ, является Райан Гиггз. Легенда «Манчестер Юнайтед», отдавший всю свою жизнь этому клубу, сыграл в Премьер-лиге 632 матча, и неудивительно, что именно у него больше всего ассистов в лиге - 162. Теоретически, его может догнать Кевин де Брюйне. У бельгийца 101 ассист в АПЛ.

И ещё о Гиггзе, ведь валлийский полузащитник больше других игроков выигрывал АПЛ. На счету футболиста 13 выигранных титулов чемпиона Англии, это рекордные цифры. Ближайшие преследователи Гиггза, еще играющие в АПЛ - целый ряд игроков «Манчестер Сити», четырежды выигрывавших этот трофей.

Топ статей

Читать больше