Автор : Дэн Абрамов
10 мая 2023 г.
 

Белый костюм-тройка, который Джон Траволта носил в фильме «Лихорадка субботнего вечера, был продан на аукционе в Калифорнии за впечатляющие 260 тысяч долларов США. Монохромный ансамбль ушел с молотка в рамках продажи «Голливуд: классика и современность», организованной Julien's Auctions и Turner Classic Movies. 

В танцевальной драме 1977 года Траволта играет Тони Манеро, молодого итало-американца из Бруклина, который пытается сбежать от реалий своей жизни, доминируя на танцполе местной дискотеки. Популярный фильм помог популяризировать диско-музыку во всем мире, а Траволта был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль за свою потрясающую игру.

По словам организаторов аукциона, костюм из полиэстера, в котором Траволта носил знаменитую сцену танцевального конкурса, — один из двух, использованных во время съемок фильма. Куртка имеет увеличенные заостренные лацканы с отстрочкой и два больших кармана. В листинге костюм описан как «один из самых знаковых костюмов в истории кино» и добавлено, что к нему прилагаются письма о подлинности от Paramount Studios и самого Траволты.

John Travolta white suit Saturday Night Fever

«Герои от сэра Ланселота до Тома Микса носили белое на великих состязаниях, чтобы выразить чистоту и целеустремленную преданность поставленной задаче. Поэтому для меня белый цвет был единственным выбором для костюма. Я благодарна, что наш герой, Джон Траволта, и наши продюсеры тоже пришли к этому мнению», — сказала художник по костюмам фильма Патриция фон Бранденштайн о квинтэссенции ансамбля 70-х годов в своем заявлении. 

Среди других лотов аукциона — шлем Железного человека Mark XLVI, который носил Роберт Дауни-младший в фильме «Капитан Америка: Гражданская война» в 2016 году за 127 000 долларов, и опора для палочки из фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», которая ушла за 130 000 долларов. Ховерборд Майкла Дж. Фокса из фильма 1989 года «Назад в будущее 2» был продан за 91 000 долларов.

Топ статей

Читать больше