Автор : Алексей Романов
26 апр 2023 г.
 

Личная коллекция покойной рок-звезды Фредди Меркьюри будет представлена ​​на Sotheby's впервые после его смерти более 30 лет назад. Коллекция включает около 1500 лотов, охватывающих 30 категорий коллекционирования, включая изобразительное и декоративно-прикладное искусство, сценические костюмы, рукописные тексты песен и японское искусство. Ожидается, что она будет продана на шести аукционах Sotheby's этой осенью за более чем 6 миллионов фунтов стерлингов (7,44 миллиона долларов США).

Коллекция ранее располагалась в доме Меркьюри в Западном Лондоне, Гарден Лодж, который он купил в 1980 году, у его самых надежных друзей. «Уже много лет я имела удовольствие и привилегию жить в окружении всех замечательных вещей, которые Фредди искал и так любил. Но прошли годы, и пришло время принять трудное решение закрыть эту очень особенную главу в моей жизни. Для меня было важно сделать это таким образом, чтобы, как я чувствовала, Фредди бы понравилась. И не было ничего другого, чтобы он любил больше, чем аукционы», — сказала близкая подруга Меркьюри Мэри Остин в заявлении через Sotheby's. 

Остин пожертвует часть выручки от аукционов двум благотворительным организациям, связанным со СПИДом: Mercury Phoenix Trust, созданному в память о Меркьюри с миссией поддерживать инициативы по борьбе с ВИЧ/СПИДом во всем мире, и Фонду Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

Фредди Меркьюри, родившийся на Занзибаре как Фаррух Булсара, прославился на международном уровне как ведущий вокалист британской рок-группы Queen. Он написал множество хитов, включая такие бессмертные песне как Killer Queen , Bohemian Rhapsody , Somebody to Love, We Are the Champions и другие. Как член группы Queen, Меркьюри был посмертно занесен в Зал славы рок-н-ролла в 2001 году, Зал славы авторов песен в 2003 году и Зал музыкальной славы Великобритании в 2004 году.

Freddie Mercurys Crown and accompanying cloak 1

«Меркьюри — великая рок-звезда, и ему очень нравилось коллекционирование. В свободное время он проводил много времени на аукционе Sotheby’s в Лондоне, разговаривая с нашими специалистами об объектах, которые вызывали у него интерес в те времена», — говорит Дэвид Макдональд, глава отдела продаж частных лиц Sotheby’s в Лондоне. 

Все вещи, которые он собирал, когда жил с ними в усадьбе Гарден Лодж, «являются проявлением творчества одного необыкновенного человека, вкуса и безошибочного взгляда на красоту», — говорит Макдональд. «Открытие двери в особенное место, которое было домом Фредди Меркьюри, даёт нам возможность пройти за кулисы в его мир».

Freddie Mercurys Martin D35 Acoustic Guitar 1

Коллекция будет выставлена ​​в лондонских галереях Sotheby's с 4 августа по 5 сентября, в день, когда Меркьюри исполнилось бы 77 лет. Основные моменты коллекции также будут показаны в июне в Нью-Йорке, Лондоне, Лос-Анджелесе и Гонконге. Шесть специализированных аукционов возглавит вечерняя продажа в прямом эфире 6 сентября, на которой будет предложен репрезентативный разрез наиболее значимых предметов коллекции. Два живых аукциона пройдут 7 и 8 сентября, а также нас ждут три онлайн-аукциона.

Основные моменты аукциона включают в себя рукописную рабочую лирику Меркьюри к We Are The Champions, которая оценивается от 200 000 до 300 000 фунтов стерлингов; акварель Эрте, подаренная его близким другом Элтоном Джоном, с оценкой в ​​2000 фунтов стерлингов; корона Меркьюри и сопутствующий плащ из искусственного меха, которые были надеты для финального исполнения «Боже, храни королеву» во время финального тура в 1986 году с Queen, The Magic Tour, оцениваеые в 60–80 000 фунтов стерлингов.

Erté Costume design for Chang Ti a gift from Elton John

 

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская