Автор : Алексей Романов
21 апр 2023 г.
 

Красивый и символичный серебряный крест, содержащий часть так называемого Истинного Креста, возглавит процессию коронации короля Карла III в Лондоне в следующем месяце. Религиозная реликвия, которую некоторые считают фрагментом настоящего креста, на котором был распят Христос, была подарена будущему королю Папой Франциском в ознаменование его коронации.

Монарх поручил включить фрагмент в недавно созданный Крест Уэльса, который он преподнес церкви в Уэльсе в качестве подарка в ознаменование её столетия. «Для нас большая честь, что Его Величество решил отметить наше столетие крестом, который одновременно красив и символичен. Его дизайн говорит о нашей христианской вере, нашем наследии, наших ресурсах и нашей приверженности устойчивому развитию. Мы также рады, что его первое использование будет состоять в том, чтобы проводить Их Величества в Вестминстерское аббатство на службе коронации», — сказал Эндрю Джон, архиепископ Уэльский, в заявлении от имени Церкви в Уэльсе, организации англиканской церкви. 

В заявлении говорится, что реликвия будет официально получена церковью Уэльса на службе после коронации и будет разделена между англиканской и католической церквями страны. Представляя Римско-католическую церковь, Марк О'Тул, архиепископ Кардиффа и епископ Меневии, сказал, что его церковь приняла крест «с чувством глубокой радости», добавив, что это знак «глубоких христианских корней» нации. 

Крест Уэльса был разработан мастером-серебряником Майклом Ллойдом и изготовлен из валлийских материалов: переработанного серебра с Королевского монетного двора в Ллантрисанте; валлийского сланца для подставки; и валлийского дерева для древка. Чарльз также участвовал в его создании, самолично выбив клеймо на серебряном кресте.

Тим Нокс, директор Королевской коллекции, частной коллекции произведений искусства британской монархии, описал крест как «вдохновленный средневековым валлийским искусством и дизайном», сочетающий историческую отсылку с современным ремеслом. Оборотную сторону креста украшают слова из последней проповеди св. Давида, покровителя Уэльса, на валлийском языке: «Byddwch lawen. Cadwch y ffydd. Gwnewch y pethau bychain», что в переводе означает: «Будьте счастливы. Сохраняйте веру. Делайте добро в мелочах».

Топ статей

Читать больше