Автор : Олег Шаран
17 апр 2023 г.
 

Если вы когда-либо летали из Европы в Австралию или наоборот, вы знаете, что это трудный 20-часовой перелет, который кажется почти пыткой. Тем не менее, есть швейцарский стартап под названием Destinus, который в настоящее время разрабатывает гиперзвуковой пассажирский самолет с водородным двигателем, целью которого является сокращение времени в пути до чуть более четырех часов.

В течение последних нескольких лет компания тестировала свой прототип Eiger и объявила об успешных испытательных полетах в конце 2022 года. Недавно Destinus объявила о предоставлении грантов на два проекта на общую сумму 26,7 млн ​​евро (около 30 млн долларов США). Министерством науки Испании. «Вы можете добраться до другого конца света за три-четыре часа без ущерба для универсальности, стоимости или шума», — утверждают создатели стартапа. 

 «В настоящее время мы тестируем реактивный двигатель с дожиганием газообразного водорода (форсажную камеру), одновременно работая над совершенствованием других технологий двигателей, использующих криогенное топливо, такое как жидкий водород. Эти технологии пройдут обширные наземные испытания в следующем году и будут интегрированы в наш следующий сверхзвуковой прототип Destinus-3 в 2024 году», — добавили создатели проекта. Centro para el Desarrollo Tecnológico e Industrial, агентство, контролирующее правительственную программу, выбрало проект Destinus в качестве стратегической инициативы в рамках своего Plan de Tecnologías Aeronáuticas (PTA).

 «Мы рады, что получили эти гранты, особенно потому, что они являются явным признаком того, что Destinus соответствует стратегическим направлениям Испании и Европы по продвижению водородных полетов. Для таких компаний, занимающихся глубокими технологиями, как мы, доступ к этим фондам восстановления ЕС необходим для проведения передовых исследований и ускорения инноваций, необходимых для конкурентоспособности в глобальном масштабе. Благодаря этим грантам водородные решения для авиационной мобильности станут на шаг ближе к тому, чтобы стать реальностью», — сказал Давиде Бонетти, вице-президент по развитию бизнеса и продуктам Destinus. 

Destinus сотрудничает с испанской компанией по производству двигателей ITP Aero, чтобы построить объект для испытаний водородных двигателей. Часть гранта будет использована для строительства испытательного полигона недалеко от Мадрида, где будут испытываться воздушно-реактивные водородные двигатели.

Второй грант на сумму 16,5 млн долларов будет использован для исследований, помогающих процессу разработки двигателя на жидком водороде. Гиперзвуковой самолет Destinus все еще находится на ранних стадиях разработки, поэтому не стоит ожидать, что он начнет перевозить пассажиров в ближайшее время.

 

Топ статей

Читать больше