Автор : Алексей Романов
28 март 2023 г.
 

Как и в случае с Bugatti и Lamborghini, для Rolls-Royce пришло время объявить о своем последнем суперкаре с двигателем внутреннего сгорания, которым, по их словам, будет Black Badge Wraith (Black Arrow Edition), выпущенный ограниченным тиражом всего в 12 автомобилей. Почему 12? Ответ находится под капотом, где расположился последний двигатель уходящей эпохи V12.

Дизайнеры и инженеры Goodwood черпали вдохновение для коллекции Black Badge Wraith Black Arrow от не менее значимого V12 из долгого и легендарного наследия Rolls-Royce. В 1938 году капитан Джордж Эйстон, чьи смелые и смелые начинания воплощают в себе дух Black Badge, установил мировой рекорд наземной скорости 575,335 км/ч. на Thunderbolt, семитонном восьмиколесном левиафане, оснащенном двумя  авиадвигателями Rolls-Royce V12 серии «R». Начало Второй мировой войны положило конец усилиям Эйстона; все последующие рекорды были установлены с различными типами двигателей и конфигурациями, что навсегда сделало Thunderbolt самым быстрым автомобилем с двигателем V12 из когда-либо построенных.

Рекордные попытки Thunderbolt были предприняты на легендарных солончаках Бонневиль в штате Юта. На фоне сияющей белоснежной поверхности и под палящим солнцем пустыни отражения от полированного алюминиевого кузова автомобиля делали почти невозможным определение точного момента, когда он проехал мимо оборудования для измерения времени. Простое, но гениальное решение Эйстона заключалось в том, чтобы нарисовать большую черную стрелу по бокам автомобиля, включив в неё желтый центральный круг, который можно было четко увидеть даже на высокой скорости. Это то, что дает сегодняшней коллекции Black Badge Wraith Black Arrow название и уникальный исторический контекст.

P90498650 highRes rolls royce black ba

Black Badge Wraith Black Arrow имеет эксклюзивную отделку Bespoke с полной цветовой градацией между двумя тонами — Celebration Silver и Black Diamond. На краску Black Diamond был нанесен слой краски «Crystal», наполненный стеклом, чтобы улучшить переход между двумя цветами, достигнув поразительного эффекта размытия движения спереди назад. Эта эксклюзивная технология Bespoke также придает кузову тонкую текстуру, вдохновленную покрытой коркой поверхностью солончаков Бонневиль, покрытую глянцевым лаком, который полируется более 12 часов до получения стеклянной поверхности.

Реализация этой экстраординарной отделки потребовала от марки провести 18 месяцев тестирования и разработки поверхности, прежде чем созданный на заказ коллектив инженеров, мастеров и дизайнеров добился результата, соответствующего стандартам Rolls-Royce. Общие затраты времени на разработку химического состава материала, техники нанесения и отделки поверхности делают Gradient Paint одной из самых технически сложных красок, когда-либо созданных Rolls-Royce.

P90498648 highRes rolls royce black ba

Контраст с градиентной краской обеспечивают ярко-желтые вставки на бампере и сделанные на заказ тонкие полосы на колесах, тонко напоминающие желтый круг внутри черной стрелки Thunderbolt. В ещё одной новинке Rolls-Royce V-образные стойки Black Arrow, расположенные за решеткой радиатора и перед двигателем, также окрашены в ярко-желтый цвет, что тонко привлекает внимание к двигателю V12 за темной хромированной окантовкой решетки Black Badge. Это использование ярко-желтого цвета распространяется на основу автомобиля Spirit of Ecstasy из многослойного углеродного волокна, которая включает в себя ярко-желтое кольцо и гравировку с названием коллекции.

Интерьер в равной степени впечатляющий, хотя чего мы хотим, это же Rolls-Royce! Лица двенадцати счастливчиков, которые смогут обладать этими произведениями инженерной и дизайнерской мыслы, осветят рекордные 2117 волоконно-оптических светильников, встроенных прямо в потолок. Все индивидуально расставленные вручную, «звезды» изображают Млечный Путь, видимый с бескрайних просторов, и созвездия именно такими, какими они должны были появиться над Солончаками в штате Юта 16 сентября 1938 года.

P90498657 highRes rolls royce black ba

Двери Black Arrow облицованы черным деревом с открытыми порами, а сложный дизайн включает более 320 разнонаправленных и лазерных инкрустаций из деревянного шпона, которые имитируют потрескавшуюся, неровную поверхность солончаков Бонневилля. Эта экстраординарная особенность также распространяется на заднюю панель «водопад», которая разделяет два задних сиденья.

P90498654 highRes rolls royce black ba

Коллектив дизайнеров, мастеров и инженеров марки совместно создал уникальное произведение искусства для передней панели Black Badge Wraith Black Arrow. Замысловатый, тактильный дизайн искусно изображает современный двигатель V12 в Wraith. В соответствии с нуарной атмосферой семейства Black Badge, предельно усложнённый дизайн, результат двухмесячной разработки, выгравирован на одном листе алюминия с черным покрытием, чтобы показать блестящий металл под ним, обеспечивая смелую визуальную связь с полированной молнией на алюминиевом корпусе.

P90498660 highRes rolls royce black ba

Внутри интерьер Black Arrow оснащен новым типом материала, разработанным специально для коллекции. Подлокотники, элементы сидений, трансмиссионный туннель, дверные детали, дверные кофры и нижняя часть приборной панели отделаны кожей «Club Leather». Намеренно более блестящий и ещё более глубокий черный цвет создает тонкий контраст с матовым черным цветом Rolls-Royce с натуральной зернистостью кожи. 

P90498646 highRes rolls royce black ba

Естественные отметины на коже намеренно подчеркнуты, чтобы придать интерьеру более заметные «линии жизни» и большее сходство с тем, что описывалось как «сиденье для вождения в виде клубного кресла, которое Джордж [Эйстон] предпочитает всем остальным». В соответствии с тем, что в серии Black Badge используются смелые цветовые импульсы, для кожи передних сидений используется ярко-желтый цвет. 

«Wraith — один из самых значимых и влиятельных автомобилей, которые мы когда-либо производили в Гудвуде. Его необычайная мощность, производительность и внешний вид открыли бренд Rolls-Royce для совершенно новой группы клиентов. Он создал своих последователей в современной культуре, а затем расширил их в своем альтернативном облике Black Badge. Поскольку последние экземпляры этого знакового автомобиля готовятся покинуть Гудвуд, мы отмечаем статус Wraith как последнего серийного купе с двигателем V12, которое мы когда-либо производили. 

P90498645 highRes rolls royce black ba

И Black Badge Wraith Black Arrow, и его вдохновитель, Thunderbolt с двигателем V12, рекордсмен по наземной скорости, представляют собой кульминацию многих долгих лет достижений и конец соответствующих эпох. Эта великолепная последняя коллекция купе V12 передает значимость и дух Wraith благодаря фирменному стилю марки и несравненным возможностям Bespoke. Подходящий финал для этого трансформирующегося автомобиля», — прокомментировал главный исполнительный директор Торстен Мюллер-Отвос из Rolls-Royce Motor Cars.

Помимо сотни примечательных деталей, в Rolls-Royce Black Badge Wraith (Black Arrow Edition) будет ещё кое-что, что заставит сердце биться чуть чаще. На каждом двигателе будет установлена ​​табличка из цельного куска полированного металла с надписью «Final Coupé Collection» и украшена монограммой V12 ярко-желтого цвета. И, да, конечно, все 12 автомобилей уже проданы.

 

Топ статей

Читать больше