Автор : Алексей Романов
28 март 2023 г.
 

Дубай — это родина роскоши, самых больших зданий в мире и самых амбициозных правителей, что заставляет нас периодически забывать, что это также пустыня со всепроникающей пылью и суровыми песчаными бурями. Иранская Kalbod Design Studio представила проект абсорбирующих небоскребов Sandstorm, которые могут иметь двойное преимущество.

Вы когда-нибудь сталкивались с песчаными бурями? Если вы когда-либо проводили какое-то время в Дубае или любом другом городе ОАЭ, особенно весной и летом, вы, вероятно, были свидетелями тропического пустынного климата и сильных песчаных бурь. И вы, возможно, знаете, что когда они происходят, они замедляют или, в более крупных масштабах, полностью выключают обычный городской ритм. Кроме того, доказан факт, что песчаные бури постепенно вызывают проблемы с дыханием и загрязняют воздух и воду, что в конечном итоге разрушает естественную среду обитания.

С другой стороны, как вы, наверное, знаете, Дубай любит и поощряет творческие, но работающие идеи! Проектирование небоскребов — один из самых популярных видов архитектуры в Дубае. Kalbod Architecture Studio решили изучить и направить это естественное поведение пустынных земель через архитектуру и поставили перед собой задачу найти подходящее решение для песчаной бури в Дубае. Дубай, объединяя креативность и технологии.

absorbent sandstorm skyscraper dubai kalbod studio 02

Процесс проектирования небоскреба Absorbent Sand Storm, творческая интеграция конструкции и сооружений, наряду с рациональным подходом, приведут к формированию района, который, помимо улучшения погодных условий Дубая, сыграет очень важную роль роль в снижении энергопотребления, станет исследовательской базой для изучения и лучшего понимания этих штормов, чтобы иметь возможность предлагать более эффективные решения в будущем.

Студия дизайна из Тегерана запланировала создание впечатляющей серии монументальных башен, очищающих воздух. Двадцать пять изогнутых стеклянных конструкций будут улавливать вредные частицы пыли и нейтрализовывать их, оставляя жилтелям города идеальные погодные условия. Будущие здания могут создать футуристичный вид горизонта, создавая очередной туристический магнит, и являться устойчивым структурным решением для преодоления последствий естественных песчаных бурь Дубая.

absorbent sandstorm skyscraper dubai kalbod studio 01

Проект Absorbent Sand Storm Skyscraper состоит из 25 башен на главном маршруте Дубая. Благодаря дизайнерской идее, направленной на борьбу с песчаными бурями в Дубае, эти башни превратили свою форму в открытые объятия для поглощения частиц пыли. Исследования показали, что частицы почвы электрически заряжены. Поэтому основная конструкция башен состоит из двух глубоких полостей, которые поглощают частицы почвы с помощью магнетизма, удаляя электрический заряд с частиц.

absorbent sandstorm skyscraper dubai kalbod studio 06

Частицы песка попадают в полости и прикрепляются к смарт-панелям внутри отверстий, которые открываются до определенной степени в зависимости от интенсивности шторма. Затем, чтобы гарантировать нейтрализацию всех частиц, весь их электрический заряд снимается в два разных этапа. Из-за большего диаметра частиц грунта на меньшей высоте нижняя полость имеет большее отверстие.

absorbent sandstorm skyscraper dubai kalbod studio 03

«Наша конечная цель — создать многофункциональную зону, ориентированную на научные исследования, и каждая башня будет посвящена определенной проблеме. Зонирование будет включать жилое использование и научно-исследовательские институты в области физики, аэрокосмической техники, технологий, биологии и медицины», — отметили в команде Kalbod Design Studio. 25 зданий будут расположены зигзагом вдоль основных магистралей Дубая, где штормы случаются чаще всего.

 

Топ статей

Читать больше