Автор : Дэн Абрамов
10 март 2023 г.
 

Спортивные трансляции часто могут похвастаться огромной аудиторией зрителей. Последний чемпионат мира по футболу посмотрело более 3,5 миллиарда человек. Это почти половина населения планеты! Конечно, футбол является одним из самых популярных видов спорта, но на самом деле на постоянной основе за ним следит куда меньше людей. Подобными цифрами может похвастаться не каждый турнир, хотя они ясно дают понять, какое внимание может быть приковано к спортивным мероприятиям.

В обществе существует распространённый миф о том, что хорошие цифры по просмотрам могут собирать только мужские виды спорта. Однако не только они могут привлекать зрителя своей зрелищностью и накалом спортивных страстей. Сегодня мы рассказываем про самые популярные (и спонсируемые) женские виды спорта на планете. Наша подборка основана на статистике данных авторитетной аналитической компании Nielsen. Эксперты компании берут за основу цифры просмотров на телеканалах, при этом не учитываются другие источники трансляций, в том числе сайты букмекерских контор, подробнее про которые вы узнаете на сайте Legalbet.

Спортсменки соревнуются за большую популярность, большее количество зрителей и большее освещение в СМИ. Цифры, говорящие о популярности женских видов спорта из года в год только растут. Телеканал ESPN, посвященный женскому спорту, был куплен Ally Financial и годовая многомиллионная сделка требует, чтобы 90% инвестиций были направлены на женский спорт за счет расширения игровых моментов, фирменного контента и другий функций на ESPN.

diao darius HtJH8BPw As unsplash

В 2022 году спонсорство женского профессионального спорта выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре 2022 компания Google объявила о многолетнем партнерстве со спортивным веб-сайтом The Athletic, которое обещает удвоить объем освещения женского спорта с упором на футбол и WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация), а также выделить больше персонала и ресурсов. Google ранее использовал свое партнерство с WNBA, чтобы помочь лиге транслировать больше игр, в том числе работал и с ESPN, чтобы обеспечить трансляцию каждой игры плей-офф.

От Gatorade и Nike до отелей и курортов Ally и Hilton — всё больше брендов в разных секторах увеличивают рекламные бюджеты, направляемые на женский спорт. Forbes ранее сообщал, что десять самых высокооплачиваемых женщин в спорте заработали в общей сложности 167 миллионов долларов до вычета налогов в 2021 году, что на 23% больше, чем в 2020 году.

Теннисистки продолжают доминировать в тройке лидеров; Наоми Осака с рекордными 57,2 млн долларов, Серена Уильямс с 45,9 млн долларов и Винус Уильямс с 11,3 млн долларов. Осака по доходам занимает двенадцатое место среди всех спортсменов. Подавляющая часть доходов Осаки была получена от рекламы продуктов, а не от призовых денег. Кроме того, в 2021 году Симона Байлз и Кэндис Паркер стали первой гимнасткой и баскетболисткой, вошедшей в десятку лучших по доходам более чем за десять лет.

 serena williams

Фигурное катание

Неудивительно, что в одном из самых эстетичных видов спорта женщины привлекают большую аудиторию. Хореография, музыка, костюмы, сложные акробатические элементы. Прибавьте к этому красоту и грацию спортсменов, и получите настоящее шоу, от которого невозможно оторваться. Не забудем и про парное катание — отдельную дисциплину, в которой принимают участие женщины и мужчины. Акцент на акробатические элементы там куда меньше, а больший приоритет отдаётся самой эстетике танца.

Биатлон

Здесь сразу отметим, что подлинное внимание к биатлону распространено только в Европе и частично Азии. Несмотря на то, что мужчины с физиологической точки зрения лучше в этом виде спорта, на интересе к женской разновидности этого зрелищного и сложного вида спорта это никак не сказывается. Да, скорости бывают другие, но в плане накала женский биатлон ничем не уступает мужскому, поэтому также привлекает зрителей.

Теннис

Разговоры о том, какой теннис популярнее (мужской или женский), не прекращаются до сих пор. Если оценивать телевизионную территорию, то мужская разновидность этого благородного спорта выигрывает, однако теннисные матчи между женщинами также привлекают к экранам солидное количество людей.

Как доказательство интереса людей к женскому теннису можно привести данные рейтинга самых высокооплачиваемых теннисистов мира. Соотношение женщин и мужчин близится к 50 на 50. При этом у мужчин пока есть классическое, но не то, чтобы справедливое, преимущество, – призовые у них обычно больше. Разница нивелируется спонсорскими контрактами, ведь рекламодатели намного активнее рекламируют свои бренды через теннисисток.

Финал US Open между Эммой Радукану и Лейлой Фернандес 11 сентября 2021 года собрал в среднем 2,4 миллиона зрителей. Это был самый популярный женский финал, в котором не участвовала Серена Уильямс. Для сравнения, мужской финал между Даниилом Медведевым и Новаком Джоковичем собрал в среднем 2,1 миллиона зрителей.

renith r A9VpotrPr1k unsplash

Футбол

В одном из самых старых видов спорта мужской футбол с заметным отрывом популярнее женского. Однако общий интерес к футболу или соккеру, как его называют в США, Австралии, Новой Зеландии и еще паре стран, и рост количества женских команд позволяет женскому футболу также собирать аудиторию. Эксперты отмечают, что футбольные матчи среди женщин сильно отличаются от игр между мужчинами. Разница кроется в обычной физиологии.

Женский футбол меньше завязан на физике и скоростях и больше на мышлении. Здесь куда меньше ярких индивидуальных действий, но не меньше командной игры. За счёт этого женскому футболу постоянно удаётся привлечь новую аудиторию — матчи здесь выглядят по-другому, и это не значит, что хуже. В ноябре 2021 года титульный матч Национальной женской футбольной лиги на канале CBS собрал в среднем рекордные 525 000 зрителей, что на 216% больше, чем в игре 2019 года.

Хоккей с шайбой

Премьер-федерация хоккея (бывшая Национальная женская хоккейная лига) объявила, что в ближайшем будущем они собираются инвестировать в лигу 25 миллионов долларов, чтобы улучшить их маркетинг, конкуренцию, опыт болельщиков и повысить зарплаты. Все 60 игр PHF транслировались на ESPN+. Кроме того, EA Sports включила десять женских хоккейных команд в NHL 22.

Гольф

US Women's Open объявляли, что почти удвоили общий гонорар с 5,5 миллионов долларов в 2021 году до 10 миллионов долларов в 2022 году, что сделает его самым большим призовым фондом в женском туре, превзойдя AIG Women's Open с общим фондом в 5,8 миллиона долларов. Кроме того, US Women's Open планирует увеличить призовой фонд до 12 миллионов долларов в течение пяти лет. Более того, благодаря новому титульному спонсору, Chevron Championship, состоявшемуся в начале апреля, гонорар увеличился на 60% и теперь составляет 5 миллионов долларов.

Популярность женского спорта пришлась на благоприятное время. Живые виды спорта никогда ранее не были так популярны, но всё изменилось с появлением легальных ставок, киберспорта, популярности игр и фэнтези-лиг. Рост потокового видео, связанного с поиском контента в прямом эфире, обеспечит дополнительную рекламу и доход. 

Кроме того, спортсменки собирают миллионы преданных последователей в социальных сетях, монетиризуя свою популярность и активно работают в таких важных областях, как психическое здоровье, а также социальная и расовая справедливость. Маркетологи инвестируют в женский спорт и заключают спонсорские соглашения для увеличения призовых и спортивной поддержки.

 

 

 

 

 

 

Топ статей

Читать больше