Автор : Алексей Романов
02 март 2023 г.
 

Реституированная картина Василия Кандинского достигла рекордной для художника суммы в 37,2 миллиона фунтов стерлингов (44,9 миллиона долларов США) в среду на аукционе Sotheby's. В совокупности аукционы Sotheby's достигли 172,6 миллиона фунтов стерлингов (208 миллионов долларов США).

В целом, результаты показали, что на арт-рынке достаточно сил, но также есть признаки того, что всё меньше коллекционеров готовы расширять границы ценового диапазона. Например, многие из дорогостоящих современных работ часто не вызывали большого энтузиазма в торговом зале и демонстрировали хорошие результаты лишь в рамках предпродажной оценки. Шесть современных работ из 37 предложенных так и не были проданы.

Тем не менее, пять произведений на последнем аукционе были проданы более чем за 15 миллионов фунтов стерлингов, что, по словам представителей Sotheby's, было больше, чем на любой сопоставимой лондонской продаже, начиная с 2015 года. Помимо Кандинского, по высоким ценам были проданы работы Герхарда Рихтера, Люсьена Фрейда, Эдварда Мунка и Пабло Пиккасо.

Из других хороших новостей: все работы аукциона The Now из 21 работы были проданы на 100% и установили рекорд семи художников, в том числе произведения «Das Genaue Hinschauen» Мириам Кан, которая была продана за 584 200 фунтов стерлингов с гонорарами, почти в 15 раз превышающими эстимейт; и «Продавец угля» Рагхава Баббара, которая была продана за 609 600 фунтов стерлингов, что более чем в 20 раз превышает эстимейт. На аукционе было продано работ на 13,7 миллиона фунтов стерлингов с комиссионными, что превышает предпродажную оценку в 9,3 миллиона фунтов стерлингов. Предпродажные оценки не учитывают сборы.

Картина Кандинского «Мурнау с церковью II» 1910 года, проданная с гарантией и безвозвратной заявкой, считалась важной работой художника русского происхождения в его движении к абстракции. Недавно картина была возвращена потомкам её первоначальных владельцев, Джоанне Маргарет Стерн и Зигберту Сэмюэлю Стерн, которые затем решили продать её на Sotheby's.

Торги на Кандинского начались с 28 миллионов фунтов стерлингов и быстро достигли 33 миллионов фунтов стерлингов, после чего картина в течение одной минуты была продана клиенту по телефону Оливером Баркером, председателем Sotheby's Europe, за 37,2 миллиона фунтов стерлингов.

«Rythme circulaire» Роберта Делоне, 1937 года, достигла рекорда для художника в размере 7,2 миллиона фунтов стерлингов, а Дженни Сэвилл установила рекорд для работы на бумаге с «Transvestite Paint Study» 2003-04, которая была продана за 571 500 фунтов стерлингов.

«Abstraktes Bild» Рихтера, 1986 года, привлекла к себе самый живой интерес среди работ с оценкой более 10 миллионов фунтов стерлингов, проданных по цене молотка в 20,8 миллионов фунтов стерлингов (24,2 миллиона фунтов стерлингов с комиссионными), после более чем трехминутных активных торгов в аукционном Доме клиенту в Азии. Ожидалось, что за картину размером примерно 8,5 на 13 футов будет выручено 20 миллионов фунтов стерлингов.

Также был активный интерес к картине Пикассо «Fillette au bateau, Maya» , которая была продана за  15,5 миллионов фунтов стерлингов без учета сборов. Картина 1938 года была последней из коллекции модельера Джанни Версаче на аукционе в 1999 году, когда была продана на Sotheby's за 3,7 миллиона фунтов стерлингов.

Самой высоко оцененной работой в The Now стала картина Сесили Браун «Нимфы ушли», которая была продана за 3,4 миллиона фунтов стерлингов, что соответствовало ожиданиям. Среди других заметных результатов: «Сладкое пятно» Флоры Юхнович , стоимость которой составила 939 800 фунтов стерлингов, что выше предпродажной высокой оценки в 400 000 фунтов стерлингов, а также аукционная дебютная работа Эммы Вебстер под названием «Primavera», проданная за 406 400 фунтов стерлингов, что намного превышает максимальную оценку в 60 000 фунтов стерлингов.

Топ статей

Читать больше