Автор : Алексей Романов
22 фев 2023 г.
 

Формат электрического аэро–такси, создающий новый уровень свободы передвижения, набирает популярность в мире. Вот и бразильский производитель электрических самолетов Eve Holding Inc. объявил о планах запустить коммерческую услугу электрического летающего такси уже в 2026 году. До этой даты компания должна будет получить официальную сертификацию своих аппаратов вертикального взлета, поскольку четких правил для этого сектора пока нет.

Бразилия будет трансформировать городскую мобильность с помощью электрического летающего такси, начиная с 2026 года. Eve является дочерней компанией бразильского производителя аэрокосмической техники Embraer, который начал процесс сертификации своего нового самолета. В качестве предварительного шага компания накопила более 2 770 заказов на свои электрические аппараты, которые использует электроэнергию для вертикального зависания, взлета и посадки (eVTOL), но производство не может начаться, пока модель не получит официальную сертификацию.

Хотя серийное производство этих автомобилей не началось, у компании есть все необходимые средства для начала промышленной и транспортной эксплуатации. По первоначальным оценкам, общая стоимость проекта составит не менее 540 миллионов долларов США.

eVTOL 3

«Компания ожидает, что власти продвинутся в установлении официальных правил для сектора. Эта услуга — очень важная разработка, но нам ещё предстоит сертифицировать самолет, что всегда является большой проблемой. Eve котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже с мая 2022 года, и среди её инвесторов есть такие известные бренды, как United Airlines, Acciona SA, SkyWest Inc, Bradesco BBI, Rolls-Royce, Thales и BAE Systems. Сделанные инвестиции дают нам уверенность в разработке всех продуктов до их запуска», — говорит представитель компании Луис Моад.

eVTOL 2

Такие услуги, как та, которую Eve намеревается предложить с помощью электрических летающих такси, могут коренным образом улучшить городскую мобильность, сократить время в пути и уменьшить раздражающие всех заторы на дорогах. В дополнение к новому уровню комфорта путешествий в городской среде, на уровне окружающей среды электрические аэро-такси могут помочь сократить выбросы парниковых газов и загрязнение воздуха.

Летающие такси — это уже набирающая силу новая реальность в некоторых странах мира. В Нью-Йорке первое аэро–такси с шестью пассажирами вылетело из аэропорта округа Вестчестер в Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, примерно в 60 километрах от центра Манхэттена, и благополучно доставило пассажиров. Полёт совершил полностью электрический самолет Alia-250 eVTOL, разработанный Blade Air Mobility и Beta Technologies. Во время испытаний аэро–такси сделало остановку в Скенектади для подзарядки аккумуляторов.

Аэро–такси совершило одиночный полет над аэропортом, чтобы продемонстрировать свой малошумный профиль, ведь транспортное средство eVTOL создает только одну десятую уровня шума обычного вертолета. У производителя уже есть три зарядные станции в штате и ещё четыре площадки находятся в разработке. Цель двух компаний — поставить аэро–такси на официальную службу к 2025 году.

Дубай также присоединился к формированию нового вида городского транспорта. Через шесть лет после представления проекта премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум объявил об утверждении проектов новых станций аэро–такси с нулевым выбросом углерода. «Сегодня мы утвердили проект новых станций летающих такси Дубая, который будет готов через три года», — сообщил эмир Дубая в своем Twitter-аккаунте накануне открытия Всемирного правительственного саммита.

Хотя детали того, как будет выглядеть сервис и его регулирование, неизвестны, первый этап включает в себя постройку четырех начальных станций недалеко от центра города, международного аэропорта Дубая, Пальмы Джумейра и Дубай Марины. Летающие кабины будут иметь дальность полета 241 км, скорость 300 км/ч и возможность перевозить четырех пассажиров. Похоже, что Дубай станет «первым городом с системой вертикального взлета и посадки» с нулевым уровнем выбросов углерода.

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская