Автор : Алексей Романов
12 фев 2023 г.
 

Программа Rolex Perpetual Planet Initiative поддерживает проект путешественника Стива Бойза Great Spine of Africa, состоящий из нескольких тысячекилометровых экспедиций по малоизученным африканским рекам. За несколько лет команда единомышленников планирует проплыть и пройти более 40 000 километров, что сопоставимо с кругосветным путешествием по экватору. Результаты исследований предоставят важнейшую информацию, которая позволит защитить людей и природу африканских речных бассейнов.

Жизни более 20 миллионов людей в Южной Африке и бесчисленное количество видов растений и животных зависят он бурных вод реки Замбези. Но большая ее часть, от болотистых истоков до соленых вод Индийского океана, остается неизученной. Исследование ее истоков и уникальных экосистем позволит ученым и местным властям сохранить природу реки Замбези в будущем и противостоять влиянию климатических изменений.

Известный южноафриканский исследователь Стив Бойз и группа специалистов из проекта National Geographic по сохранению дикой природы Окаванго (NGOWP) были названы Rolex в 2019 году исследователями года. Сперва Бойз отправился вместе с учеными из NGOWP на юго-восточные взгорья Анголы. В ходе первой экспедиции они задокументировали и обнаружили важность так называемой «водяной башни Окаванго-Замбези» — возвышенностей с лесами и торфяниками с высоким уровнем осадков. Торфяники выполняют роль губки, питающей реки даже в засушливое время. Данные экосистемы могут оказаться в опасности, если продолжится повышение температуры и, как следствие, изменение климатических условий. Но эти территории очень труднопроходимы.

Rolex Perpetual Planet Initiative Great Spine of Africa

«Мы обнаружили бескрайние торфяники с невероятной водоемкостью. Климатические изменения повлекут за собой длительные периоды засухи. Это буфер. Это граница жизни», – рассказывает основатель проекта Great Spine of Africa Стив Бойз. Его новая инициатива, экспедиционный проект Great Spine of Africa, начался в середине 2022 года совместно с NGOWP и состоит из серии сплавов по основным африканским рекам с целью лучшего понимания и защиты важнейших континентальных водных артерий.

В ходе первой экспедиции Great Spine of Africa были исследованы отдаленные ангольские возвышенности с истоками реки Лунгвебунгу. Бойз и его команда полагают, что этот приток Замбези может оказаться ее истоком, и это может стать важным фактором при оценке потенциальных угроз всей реке. Команда сплавилась по Лунгвебунгу на традиционных лодках-долбленках мекоро, груженых необходимым научным оборудованием.

Rolex Perpetual Planet Initiative Great Spine of Africa 3

Собрав и записав все доступные данные, команда надеется создать исчерпывающее исследование состояния реки и ее экосистемы. На всем протяжении 900-километрового пути ученые документировали и описывали населенные пункты и дикую природу. Они брали пробы воды и наблюдали за рыбами и пресноводными беспозвоночными; вода анализировалась в зависимости от течения, глубины и чистоты речных участков. Это всеобъемлющее исследование уже приносит обнадеживающие результаты.

«Мы уверены, что Лунгвебунгу является самым важным истоком Замбези». Команда вела постоянные наблюдения и детально документировала увиденное, фиксируя обстановку и фотографируя местность через каждые 10 километров. Такой строгий подход требует, чтобы последовательность действий в точности соблюдалась и в будущем. Изменения, которые обнаружатся через какой-то период времени, будут важнейшими доводами для изменения природоохранной политики стран, по которым протекает река.

Rolex Perpetual Planet Initiative Great Spine of Africa 4

Взятые нами образцы воды в ходе нашего первого визита в Анголу дают представление о "водяной башне", которая является одной из множества на нашей планете. Теперь мы хотим собрать «коллекцию» таких «башен» по всей Африке. Нам предстоит проделать огромный объем работ на оставшихся реках, разрабатывая стандарты, согласно которым мы сможем защищать их должным образом», – рассказывает Стив Бойз.

О программе Perpetual Planet Initiative

На протяжении почти ста лет Rolex поддерживает исследователей, раздвигающих границы человеческого познания. Компания сместила внимание с первопроходства на исследования с целью сохранения природы планеты, поддерживая на долгосрочной основе людей и организации, ведущие научные исследования с целью решения текущих природоохранных проблем. Эта вовлеченность получила новый импульс в 2019 году с запуском программы Perpetual Planet Initiative, изначально нацеленной на людей, делающих мир лучше в рамках программы Rolex Awards for Enterprise («Награда за предпринимательство»), где родилось партнерство с организацией Mission Blue, занимающейся охраной океанской среды, и долгосрочное сотрудничество с сообществом National Geographic.

Постоянно растущее портфолио партнерств под крышей Perpetual Planet Initiative сегодня включает в себя фотографов дикой природы Кристину Миттермейер и Пола Никлена; дочерние организации Tompkins Conservation Rewilding Argentina и Rewilding Chile, занимающиеся охраной ландшафтов Южной Америки; «садовников» из Coral Gardeners, пересаживающих жизнестойкие кораллы на рифы; Стива Бойза и серию его экспедиций Great Spine of Africa, нацеленных на исследование основных речных бассейнов африканского континента; экспедиции Under The Pole, раздвигающие границы подводного мира; экспедицию B.I.G к северному полюсу в 2023 году, собирающую данные об угрозах Арктике; проект Monaco Blue Initiative, объединяющий экспертов из области охраны природы. Также Rolex поддерживает организации и инициативы, подготавливающие следующее поколение исследователей, ученых и экологов посредством обучения и грантов – таких, как Our World-Underwater Scholarship Society и The Rolex Explorers Club Grants.

Топ статей

Читать больше