Автор : Алексей Романов
10 фев 2023 г.
 

Известный французский коллекционер Марсель Бриан выставляет на продажу в следующем месяце на аукционе Phillips в Лондоне два абстрактных шедевра: «Матис» Герхарда Рихтера 1983 года и безымянную картину Виллема де Кунинга 1984 года с общей оценкой от 17 до 24 миллионов фунтов стерлингов (от 20,6 до 29 миллионов долларов США). По сообщению представителей аукционного Дома, это будет первое публичное появление обеих картин, которые станут главными героями вечерних торгов современного искусства Phillips XX века 2 марта.

Провидец с острым зрением и исключительным вкусом, Бриан за десятилетия собрал одну из самых важных коллекций современного искусства. Он регулярно покупает новаторские работы художников из Франции и был одним из первых коллекционеров произведений таких зарубежных художников, как Джефф Кунс, Джон Каррин, Такаси Мураками и Феликс Гонсалес-Торрес.

Две выставленные на продажу работы были созданы с разницей в год, «которые по своему масштабу и амбициям представляют для меня два конкретных момента в карьере соответствующих художников», — сказал Брайент. «С одной стороны, у вас есть смелое, юношеское изобилие художника в начале его карьеры (Герхард Рихтер), а с другой — более элегическое или тихое поэтическое раздумье художника, приближающегося к концу своей жизни (Виллем де Кунинг)».

Marcel Brient Phillips 20th century and contemporary art on March 2 3

Для де Кунинга 1980–ые годы стали возвращением к живописи после проблем периода слабого здоровья. Его безымянная картина 1984 года изображает пейзаж Ист-Хэмптона, выполненным тонкими синими и красными линиями. Его предпродажная оценка составляет от 7 до 9 миллионов фунтов стерлингов. Ожидается, что «Матис» Рихтера, одно из четырех абстрактных полотен, названных в честь людей (Матис, Марта, Мариан, Мария), будет продаваться по цене от 10 до 15 миллионов фунтов стерлингов.

Работы Рихтера и де Кунинга в последние годы пользуются большим спросом у коллекционеров по всему миру. Рихтер стал лучшим по продажам художником региона Гонконг в прошлом году: его картина Abstraktes Bild 1990 года была продана на Sotheby's за 172 миллиона гонконгских долларов (25,5 миллиона долларов США), а Abstraktes Bild (774-1) 1992 года была продана за 75 миллионов гонконгских долларов на аукционе Phillips. Текущий аукционный рекорд для 91–летнего Рихтера, имеющего немецкое происхождение, был установлен другой картиной — Abstraktes Bild 1986 года, которая была продана за 46,3 миллиона долларов США на аукционе Sotheby's в 2015 году в Лондоне.

Marcel Brient Phillips 20th century and contemporary art on March 2

Самая дорогая работа голландца де Кунинга (1904–1997), который большую часть своего времени проводил в Нью-Йорке и Ист-Хэмптоне, — это картина «Женщина как пейзаж», написанная в 1955 году и проданная на аукционе Christie’s в 2018 году за 68,9 миллиона долларов США.

Две картины будут выставлены в Phillips London с 23 февраля по 2 марта.

Топ статей

Читать больше