Автор : Алексей Романов
03 фев 2023 г.
 

Коллекция из 119 предметов о Джеймсе Бонде, включая оригинальные сценарии фильмов, графические дизайны костюмов, раскадровки и многое другое, будет предложена за 450 000 долларов США (31, 81 миллиона российских рублей) на предстоящей книжной ярмарке в Калифорнии.

Лондонское издательство Peter Harrington Rare Books привезет коллекцию на Калифорнийскую международную книжную ярмарку антиквариата, которая пройдет с 10 по 12 февраля в Лос-Анджелесе. Эксперты по редким книгам говорят, что это «самая обширная коллекция предметов Джеймса Бонда, когда–либо собранная». Коллекция принадлежит Мартину Шойену, норвежскому бизнесмену, который начал собирать книги в 1955 году. Продажа приурочена к 70–летию публикации «Казино Рояль», первого романа Яна Флеминга о Джеймсе Бонде.

«Настоящая прелесть этой коллекции в том, что она позволяет проследить эволюцию фильмов о Бонде от зародыша идеи — будь то один из оригинальных романов Флеминга о Бонде или одностраничный фильм — до их окончательной визуализации на большом экране», — говорится в заявлении Пома Харрингтона, владельца книжного дилера.

Хедлайнером коллекции является самый ранний набросок сценария к фильму «Доктор Ноу» (1962) Вольфа Манковица и Ричарда Майбаума, который представил Бонда, также известного как агент 007, на большом экране. Основанный на романе Флеминга, опубликованном в 1958 году, сценарий включает в себя всю оригинальную сцену с секретарем британского агента Strangways Мэри Трублад, похищенной тремя нищими после убийства её босса и доставленной в разрушенную испанскую крепость, где у нее происходит леденящая кровь встреча с доктором No. Этот раздел был окончательно вырезан после попыток реализации этого черновика.

Peter Harrington Rare Books

Ещё одна изюминка — это сценарий к нереализованному кинопроекту «Боевая часть» с предварительным названием «Джеймс Бонд из секретной службы», основанном на трактовке фильма «Шаровая молния» (1965) Яна Флеминга, Кевина МакКлори и Джека Уиттингема. Эта копия ранее принадлежала Джону Грисволду, известному историку Джеймса Бонда, и её создателю Яну Флемингу.

В коллекцию также включен сценарий съемок фильма 1989 года «Лицензия на убийство» . Этот сценарий принадлежит и аннотирован мексиканским координатором трюков Херардо Альбарраном (в фильме он указан как Джерард Морено), который работал над крупными блокбастерами, такими как «Ромео и Джульетта» (1996), «Титаник» (1997) и «Сопутствующий ущерб» (2002). Это был его единственный проект о Джеймсе Бонде, который включал в себя второстепенную актерскую роль. По словам Питера Харрингтона, коллекция будет продаваться целиком.

В этом году состоится 55–ая Калифорнийская международная книжная ярмарка антиквариата. В дополнение к предметам для продажи, ярмарка этого года также включает в себя некоторые выставки специальных коллекций, в том числе выставку книг и материалов от Хелен Браун, создательницы «Калифорнийской кухни»; сборник тайн и детективов Неда Гаймона, посвященный его фондам Шерлока Холмса; и выставка, посвященная 170–летию литературы об укулеле, музыкальном инструменте, который возник в Португалии и популяризировался на Гавайях.

 

Топ статей

Читать больше