Автор : Олег Шаран
23 янв 2023 г.
 

Два пейзажа Люсьена Фрейда, ранее находившиеся в коллекции британского бизнесмена и филантропа Саймона Сейнсбери, будут выставлены в следующем месяце на аукционе Christie's в Лондоне. Продажа Christie's двух пейзажей Фрейда состоится вечером 28 февраля в Лондоне.

Оба лота, предложенные одним частным коллекционером, ранее находились в коллекции Саймона Сейнсбери, чья семья основала Sainsbury's, вторую по величине сеть супермаркетов в Великобритании. После смерти Сейнсбери в 2006 году, большая часть коллекции произведений искусства, оцениваемая в то время в 100 миллионов фунтов стерлингов, по завещанию досталась Национальной галерее и галерее Тейт в Лондоне.

Одна из картин, «Scillonian Beachscape», созданная в период 1945-46 годов, впервые появится на рынке с 1974 года и имеет предпродажную оценку от 3,5 до 5,5 миллионов фунтов стерлингов (от 4,3 до 6,8 миллионов долларов США). Изображая сказочную прибрежную сцену в сочных, залитых солнцем цветах, она была вдохновлена ​​визитом Фрейда на острова Силли и напрямую отсылает к рисунку «Без названия», который был продан на аукционе Christie's в Лондоне за 138 600 фунтов стерлингов в октябре прошлого года.

Другая работа художника, «Сад из окна», изображает сад художника на Кенсингтон-Черч-стрит, 138. Впервые она была представлена ​​в галерее Тейт в Лондоне в 2002 году, а её дебютный аукцион на Christie's, как ожидается, принесет от 2,5 до  3,5 миллиона фунтов стерлингов.

Garden from the Window by Lucian Freud

«Люсьен Фрейд, почитаемый как один из величайших художников XX века, на протяжении всей своей карьеры постоянно возвращался к миру природы как к источнику богатого вдохновения. Это увлечение на всю жизнь прекрасно воплощено в этих двух изысканных картинах, которые дают зрителям представление о его ранней и поздней жизни», — cообщает в пресс-релизе Тесса Лорд, исполняющая обязанности главы отдела послевоенного и современного искусства Christie's в Лондоне.

Национальная галерея в Лондоне организовала столетнюю ретроспективу «Люсьен Фрейд: новые перспективы», которая в феврале переедет в Национальный музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде. Аукционный рекорд Фрейда установила его картина «large interior w11 (after watteau)», 1981–83 годов, из коллекции Пола Аллена. В ноябре прошлого года картина была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 86,3 миллиона долларов США. Первым крупным событием аукционного мира этого года станет Неделя мастеров в Нью-Йорке, которая, как ожидается, принесет более 100 миллионов долларов США в результате проведения 9 аукционом, которые продлятся до начала февраля.

Коллекционеров ждут 10 шедевров барокко из коллекции Марка Фиша, застройщика и попечителя Метрополитен-музея в Нью-Йорке, и его бывшей жены Рэйчел Дэвидсон, бывшей судьи из Нью-Джерси. В прошлом году они подали на развод. Изюминкой коллекции, которая будет выставлена ​​на аукцион в следующий четверг, является шедевр Рубенса 1609 года «Саломея с отрубленной головой святого Иоанна Крестителя» с эстимейтом от 25 до 35 миллионов долларов США.

Продажа также включает The One, аукцион нового формата, на которой представлены уникальные объекты, отображающие разные периоды истории, включая современность. На аукционе будут представлены: футболка «Лейкерс» Коби Брайанта с высокой оценкой в ​​7 миллионов долларов США и платье принцессы Дианы с предпродажной оценкой от 80 000 до 120 000 долларов США.

Одним из бриллиантов предстоящего аукциона станет эскиз святого Иеронима 1615–1618 годов Энтони Ван Дейка, обнаруженный в конце XX века в фермерском сарае в Киндерхуке, штат Нью-Йорк, который будет предлагаться примерно за 2–3 миллиона долларов США. Часть выручки от продажи пойдет в Фонд Альберта Б. Робертса, который поддерживает художников и других творческих людей.

Sir Anthony van Dyck

Робертс, коллекционер «потерянных» произведений, купил тот самый эскиз всего за 600 долларов США. Вскоре после этого набросок был признан историком искусства Сьюзен Дж. Барнс «на удивление хорошо сохранившимся» автографом Ван Дейка, по данным экспертов Sotheby's. 

 

Топ статей

Читать больше