Автор : Алексей Романов
11 янв 2023 г.
 

Каждый поклонник Porsche помнит свое первое знакомство с этим легендарным брендом. Это всегда история про впечатление, которое становится чувством. В этом вся суть Porsche. История немецкого производителя вдохновляет очень многих стремиться; мечтать — иногда навязчиво — о том самом вожделенном автомобиле и логотипе, который зажигает их сердца. Если вы всё ещё без ума от 911, то стоит знать, что Porsche создал две впечатляющие арт-инсталляции с изображением культовой модели, которыми можно насладиться до конца февраля этого года.

Выставка Porsche «Искусство мечты» возвращается во второй раз, вдохновляясь Сингапурской неделей искусства 2023. Возможно, вы помните прошлогоднюю инсталляцию со слоганом «Помни свои сны», которая представляла собой конструкцию из воздушных шаров высотой 7 метров, созданную французским художником Сирилом Ланселином и обосновавшуюся на мысе Marina Bay. Стоит ли говорить о том, что арт-инсталляция тогда поселилась во всех социальных сетях.

Новая инсталляция в Gardens by the Bay демонстрирует как из земли поднимается фигура гигантского гонщика в шлеме, с рукой, которая пытается ухватить настоящий белый Porsche 911 Carrera 4S. «Dream Big» шотландского художника Криса Лабруя призван олицетворять ребенка во всех нас. 3,5-метровая конструкция из четырех частей прибыла в Сингапур после мировой премьеры на Неделе искусств в Майами в ноябре прошлого года.

2023 Porsche Art Week CarBuyer Singapore 2

По словам Криса Лабруя, новое произведение искусства призвано побудить к самоанализу. Следуем ли мы мечтам, которые были у нас когда-то в детстве? Куда, как мы надеялись, приведет нас наше путешествие? Куда наши мечты приведут нас дальше и может ли игра повлиять на реальный мир, когда ребёнок вырастет, не утратив чувства лёгкости в конструировании новых миров. Глядя на гигантскую инсталляцию, задаешься вопросом: кого мог изобразить художник в качестве героя в шлеме? Возможно, это ребёнок, один из музыкантов Daft Punk или сам Льюис Хэмилтон? 

В дополнение к этой мега-инсталляции под открытым небом, Лаброй, который сам является заядлым водителем Porsche, открыл галерею произведений искусства в Mandala Club. В произведениях искусства также изображен культовый 911, который в этом году отмечает свое 60-летие, игриво изображенный на фоне «родной» детской площадки в Палм-Спрингс, Калифорния. В новых работах есть 911, плавающие в плавательных бассейнах, бросающие вызов гравитации и даже симбиозы автомобилей с надувными животными для бассейна. 

2023 Porsche Art Week CarBuyer Singapore 8

Ещё одним правильным способом чествования юбилейного автомобиля стала инсталляция на первом этаже Mandala Club арт-кара Porsche 992 под названием Crystal Eroded, созданного американским художником Дэниела Аршама. Он отличается индустриальной атмосферой, а экстерьер цвета слоновой кости перемежается зияющими расщелинами, заполненными кристаллами кварца и пирита, отсылающим к теме Супермена.

2023 Porsche Art Week CarBuyer Singapore 7

Внутри ткань сидений искусно украшена рисунками Аршама, а сзади прикреплен номерной знак АРШАМ 3019. Тем временем логотипы Porsche на экстерьере автомобиля кажутся покрытыми белой краской — возможно, это искусно замаскированный бунт художника против чрезмерного потребительства? В любом случае, эта работа заставляет остановить на себе взгляд и начать изучение. 

 

Топ статей

Читать больше