Автор : Алексей Романов
07 дек 2022 г.
 

Технический стартап LOXO сегодня представил свой автономный автомобиль для доставки. Разработанный и произведенный в Швейцарии, он впервые появится на дорогах общего пользования весной 2023 года. Это будет первое коммерческое применение автономного транспортного средства в Швейцарии и, предположительно, во всей Европе, начиная с Германии и Великобритании.

Заявка на новое транспортное решение должна революционизировать автономную мобильность и электронную коммерцию, а также стать стандартом для доставки товаров на дом. Благодаря передовым технологиям, LOXO не только безопасен и устойчив на дорогах, но и предлагает ответ на текущие проблемы в области доставки, такие как низкая маржа, высокая стоимость доставки или нехватка водителей.

Быстрый рост электронной коммерции и потребность клиентов в быстром получении товаров создают многочисленные проблемы. Что касается доставки на дом, то это, прежде всего, высокая стоимость, нехватка водителей и плохой экологический баланс. Швейцарский стартап LOXO обещает решить все эти проблемы с помощью своего автономного транспортного средства для доставки.

loxo interaction 3960 w

«Благодаря электрической силовой установке, оптимальной зарядной емкости и автономному беспилотному режиму вождения LOXO повышает эффективность и гибкость доставки на дом. Кроме того, углеродный след сокращается, благодаря принципу общей мобильности», — говорит Амин Амини, соучредитель и генеральный директор LOXO.

«LOXO обеспечивает масштабируемую, независимую от времени и высокодоходную доставку. Покупатели могут сами решать, когда они хотят получить свой заказ, платя при этом меньше. Соответственно, мы убеждены, что LOXO произведет революцию в электронной коммерции и станет стандартом доставки», – комментирует Лара Амини-Ренч, соучредитель и коммерческий директор стартапа.

loxo launch event 6153 w

LOXO — это автономное транспортное средство в сочетании с услугами, также называемыми автономной доставкой как услугой (ADaaS). С одной стороны, его можно использовать для доставки от поставщика до конечного потребителя или бизнес-клиента, с другой стороны, он подходит для перевозок между узлами. Общий продукт состоит из трех компонентов: первое – это транспортное средство, включая техническое обслуживание; второе – это  пакет программных услуг; третье – это «пакет успеха клиента», который включает разработку вариантов использования для конкретного клиента.

«Уникальное техническое предложение включает в себя оптимизированный грузовой объем для европейского рынка и его полную интеграцию в ИТ-систему клиента. Это также первое в мире транспортное средство без датчиков вращения. Вместо этого автомобиль LOXO оснащен уникальным сочетанием радара, лидара, сонара, камеры и мощного алгоритма. В результате он обнаруживает людей и объекты в поле зрения на 360 градусов и гарантирует максимальную безопасность», — говорит Клаудио Паницца , технический директор и третий из основателей компании.

loxo doors open 4506 w

Любой признак опасности немедленно инициирует аварийную остановку. Кроме того, скорость LOXO хорошо сочетается с городским движением, а каждую поездку контролирует обученный персонал. При необходимости они могут вмешаться в любой момент. 2023 год будет захватывающим для LOXO, ведь уже весной 2023 года стартует предпродажа, после чего последуют первые автономные поставки на публичные площадки. Что особенного: это будет первое коммерческое применение автономного средства доставки в Швейцарии и, предположительно, во всей Европе.

loxo launch event 5679 w

О LOXO AG

LOXO AG была основана в 2021 году Амином Амини, Ларой Амини-Рентч и Клаудио Паницца в кантоне Берн. Вместе со своими партнерами, Rosas Center, Университетом прикладных наук Фрибурга (HTA-FR) и Swiss Moves, LOXO разработала интеллектуальное автономное средство доставки, которое решает проблемы доставки как на стороне поставщика, так и на стороне клиента. LOXO Alpha был представлен публике в декабре 2022 года и впервые появится на дорогах Швейцарии весной 2023 года.

Топ статей

Читать больше