Автор : Людмила Скарульская
17 сен 2020 г.
 

Дом Vacheron Constantin, основанный в 1755 году, является старейшей часовой мануфактурой в мире. Мастера Дома бережно хранят традиции часового искусства, передавая их из поколения в поколение на протяжении почти трёх столетий. 

Часовой Дом Vacheron Constantin празднует на этой неделе внушающие уважение 265 лет с момента создания. Именно в этот день в 1755 году  Жан-Марк Вашерон подписал документ, являющийся самой древней отсылкой к часовой династии Vacheron. С этого дня, мастерски сочетая традиции и передовые достижения, Дом приумножает свои технические и художественные ресурсы и обучает новые поколения мастеров, чтобы выражать своё видение времени.

Не имеющее себе равных наследие часовой мануфактуры Vacheron Constantin и ее новаторский дух воплощаются в коллекциях Дома: Patrimony, Traditionnelle, Métiers d’Art, Overseas, Fiftysix, Historiques и Égérie. Дом также предлагает своим клиентам редкую возможность стать обладателями единственных в своем роде часов, которые мастера часового ателье Les Cabinotiers изготавливают по индивидуальному заказу.

«Делать лучше, если это возможно. А возможно это всегда» — такой девиз Дом Vacheron Constantin выбрал не случайно. На протяжении столетий, Vacheron Constantin приумножал свои технические и художественные ресурсы и обучал новые поколения мастеров, чтобы суметь выразить свое видение времени. Отправиться покорять небеса или последовать за великими путешественниками — Дом готов принять любой вызов, чтобы потом рассказать историю на миниатюрной поверхности циферблата или заключить её в самое сердце механизма. Люди играют главную роль в истории легендарного Дома. Любовь к тонкой, ювелирной работе и преданность общим ценностям мотивируют мастеров Мануфактуры в их ежедневной кропотливой работе.

Manufacture Vacheron Constantin Ateliers

Дому Vacheron Constantin удалось сформировать вокруг себя постоянно расширяющийся круг ценителей и коллекционеров, настоящих поклонников высокого часового искусства. Людей, которым близка эта сдержанная элегантность, которые стремятся ощутить эту естественную красоту изделий, а не выставлять ее напоказ. Двигаясь в ногу со временем и зачастую даже опережая его, Дом Vacheron Constantin стремится угодить своим преданным ценителям, создавая часы, отвечающие всем требованиям современности, при этом оставаясь верным своему стилю и высоким стандартам качества.

Мануфактура в План-лез-Уат недалеко от Женевы — международная штаб-квартира Дома Vacheron Constantin. Она включает отделы, курирующие вопросы администрирования, проектирования, исследований и наследия, а также службу по работе с клиентами и отдел реставрационных работ. Процесс производства часов распределен по узкоспециализированным мастерским. Производственная структура включает мастерские сборки механизмов, сборки корпуса, производства усложнений, производства турбийонов с хронографом, производства усложнений класса Grand Complications, мастерскую Métiers d’Art (в которой выполняется гравировка изделий, эмалирование, закрепка камней и гильоширование), мастерскую Les Cabinotiers, а также отдел тестирования и сертификации.

Vacheron Constantin в мире

  • 1120 сотрудников

  • Представительства в 65 странах

  • 327 точек продаж, включая 68 бутиков

Здание, в котором располагается часовая мануфактура, было построено по проекту архитектора франко-швейцарского происхождения Бернара Чуми в 2005 году, а в 2015 году оно было расширено. Эти две даты знаменуют 250-ю и 260-ю годовщины со дня основания Дома. Высокотехнологичное здание общей площадью 17 000 кв. м, состоящее из металла, бетона, стали, дерева и стекла, отвечает современным требованиям экологичности, а его дизайн соответствует духу Дома Vacheron Constantin с его стремлением к гармонии. Благородные материалы сочетаются в единой сбалансированной конструкции. Элегантные линии представляют собой квинтэссенцию высокого художественного мастерства. Солнечный свет, пронизывающий здание с панорамными окнами, символизирует ценности Дома — аутентичность и дружественную атмосферу, поскольку дизайн здания в целом продуман так, чтобы способствовать творчеству и естественному взаимодействию в коллективе.

Manufacture Vacheron Constantin Copyright Є Maud Guye VuillКme 10

Мануфактура в Валле-де-Жу, где производят определенные детали для изделий Дома, наполнена все той же сильной жизненной энергией — одной из главных ценностей Дома. Мастера трудятся с полной отдачей, стремясь раскрыть красоту каждой детали и применяя различные виды обработки, начиная с этапа изготовления детали вплоть до завершающей ручной отделки — отличительной характеристики изделий Дома Vacheron Constantin. Мастерство чувствуется в любой отделке: в различных видах шлифовки и полировки, в круговом зернении. Очевидная любовь мастеров к своему делу прослеживается здесь во всем. Показательна история одной сотрудницы, мастера по круговому зернению, передавшей любовь к своему ремеслу дочери, которую она еще ребенком брала с собой на работу. Теперь повзрослевшая дочь работает в той же мастерской.

На всех этапах производства характерное техническое и эстетическое превосходство изделий Vacheron Constantin достигается благодаря высочайшему мастерству специалистов, их неутомимому стремлению к предельной точности. Неслучайно в 1860 году в качестве своей эмблемы Дом выбрал мальтийский крест, символическая форма которого напоминает деталь механизма, призванную улучшить точность часов. Отточенные, искусные операции, выполняемые вручную мастерами Дома, — это навыки, которые нарабатываются годами и переходят из поколения в поколение, от мастера к подмастерью. Знания и умения передаются, подобно эстафете, от мастера к мастеру, поэтому качество изделий всей мануфактуры зависит от каждого ее работника.

На любом этапе производства все детали часов обрабатываются и декорируются вручную, а после — не менее тщательно тестируются. Не имеет значения, выполнена ли деталь из золота или стали, видимая она или скрытая, главный ли это компонент механизма или крохотный винтик. Здесь не может быть никаких компромиссов и права на ошибку — лишь упорный труд. Как любит повторять один из мастеров Мануфактуры: «Когда мы сбиваемся с пути, часы становятся нашим ориентиром». Уравновешенные, терпеливые и стремящиеся к высочайшим стандартам качества мастера Дома ставят перед собой амбициозные задачи, а некоторым даже удается переосмыслить свою профессию. «Нужно двигаться вперед. Моя самая любимая модель часов — всегда следующая». Заточенные инструменты, искусная огранка, сглаженные углы, круговая отделка... «Мы играем со светом, чередуя матовую и глянцевую отделку, чтобы придать декоративным элементам динамичность».

Manufacture Vacheron Constantin Copyright Є Maud Guye VuillКme 1

Безупречное качество достигается любой ценой и играет основополагающую роль. Стремление к совершенству увековечено в изделиях Мануфактуры, где мастера умело сочетают традиции и инновации, используя передовые технологии, отвечающие требованиям современного производства, придерживаясь высокого стандарта качества, заложенного Домом Vacheron Constantin. Точность достигает своего наивысшего выражения в индивидуальных заказах. Но и в серийных моделях прикосновение руки мастера делает каждое изделие уникальным. Точность и персонализация становятся наивысшими формами совершенства.
Manufacture Vacheron Constantin Copyright Є Maud Guye VuillКme 8

Топ статей

Читать больше