Автор : Алексей Романов
28 нояб 2022 г.
 

BMW возродил легендарное название 3.0 CSL, представив новую ограниченную серию, которая отдает дань уважения непревзойдённому оригиналу 1973 года. Coupe Sport Lightweight 1970-ых годов выпускался в небольших количествах и многие совершенно верно считают его одним из самых культовых спортивных автомобилей всех времен. Стоит ли удивляться, что 3.0 CSL получил прозвище «Бэтмобиль» из-за своей невообразимой аэродинамики.

Возможно, вы помните, что ещё в 2015 году BMW представила потрясающую концепцию 3.0 CSL Hommage R, которая имитирует оригинальный дизайн с массивными колесными арками, двойными задними крыльями и яркой ливреей. Новый BMW 3.0 CSL 2023 года — это серийная версия, которую мы все с нетерпением ждали последние 7 лет. Современный 3.0 CSL также знаменует собой настоящую кульминацию празднования 50-летия подразделения M, которое породило длинный ряд специальных выпусков, начиная с начала 2022 года.

Уже начиная с дизайна, BMW 3.0 CSL 2023 года поразительно похож на концепт, который мы видели семь лет назад, включая запоминающуюся решетку радиатора, хотя серийная версия имеет решетчатую вставку в ромбовидной структуре. Рама имеет матовую алюминиевую отделку, которая также присутствует на окантовке боковых окон.

2023 bmw 3.0 csl

Лазерные фары, позаимствованные у M4 CSL, отдают дань уважения классическим гоночным автомобилям, а также M4 GT3, выигравшему чемпионат DTM среди пилотов и команд в 2022 году. При этом задние колеса и двойное заднее антикрыло вдохновлены оригинальным 3.0 CSL «Бэтмобиль». Легкий пластик, армированный углеродным волокном (CFRP), использовался практически во всех частях кузова нового автомобиля. Завершает пакет впечатляющих внешних улучшений специальная ливрея, включающая краску Alpine White Uni и традиционную графику M.

Под капотом BMW 3.0 CSL 2023 года находится самый мощный рядный шестицилиндровый двигатель, когда-либо устанавливавшийся баварским автопроизводителем. 3,0-литровый двигатель с двойным турбонаддувом способен развивать мощность 553 л.с. и 404 фунт-фут. Что делает новый 3.0 CSL ещё лучше, так это то, что он оснащен шестиступенчатой ​​механической коробкой передач, что делает его просто идеальным для любителей и, конечно, профессионалов вождения.

2023 bmw 3.0 csl

Мощность передается исключительно на задние колеса, где BMW установила дифференциал M. Кроме того, в стандартную комплектацию входят углеродно-керамические тормоза и адаптивная подвеска М, ориентированная на трек, с электронно-управляемыми амортизаторами. В ходе специального издания будет выпущено всего 50 лимитированных экземпляров автомобиля с индивидуальными номерами, а производственный цикл продлится всего три месяца на заводе BMW в Дингольфинге в Германии. Цена пока не разглашается, но мы ожидаем, что она будет начинаться от 150 000 долларов.

 

Топ статей

Читать больше