Автор : Алексей Романов
16 нояб 2022 г.
 

В понедельник вечером на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке состоялись масштабные продажи предметов искусства, которые поставили новые рекорды. Лучшие работы из коллекции произведений искусства XX века влиятельного бывшего президента совета Музея Уитни Дэвида Солинджера были проданы за 138 миллионов долларов США.

Было продано почти 100% лотов аукциона, совокупная стоимость которых превысила предпродажную оценку в 118 миллионов долларов США. Абсолютным аукционным рекордом для произведений нидерландского основоположника абстрактной живописи Пита Мондриана стала продажа на вечернем мероприятии аукционного Дома за 51 миллион долларов США полотна «Композиция II» 1930 года.

По данным Sotheby's, абстрактная картина, которая в последний раз была продана на аукционе Christie's в 1983 году за 2,2 миллиона долларов США, досталась (не сюрприз!) безымянному коллекционеру из Азии. Аукцион работ современного искусства показал более скромные результаты: несколько работ были проданы по оценочной стоимости или даже ниже, а некоторые даже не удалось продать.

Piet Mondrian Composition No.11

Самая дорогая работа из коллекции Солинджера — это коллаж на бумаге Виллема де Кунинга 1950 года, который был продан за 33,6 миллиона долларов США с комиссионными, превысив высокую оценку в 25 миллионов долларов США, установив аукционный рекорд для работы художника на бумаге. Дэвид Солинджер подружился с де Кунингом в 1950-ых годах, приобретая работы для The Whitney Museum of American Art, помимо пополнения своей собственной коллекции.

Willem de Koonings Collage

Самые масштабные торги состоялись за работу Альберто Джакометти «Trois hommes qui Marchent» («Большое плато») , которая была продана за 30,2 миллиона долларов США с комиссионными, что превышает и без того высокую предпродажную оценку в 20 миллионов долларов США. Скульптура из трех фигур впервые была замечена Солинджером, когда он посетил студию художника в 1951 году. Как сообщают представители Sotheby's, одна из шести скульптур, отлитых в 1952 году, была вручную расписана Джакометти по просьбе Солинджера.

Alberto Giacomettis Trois hommes qui marchent Grand plateau

Ожидалось, что вечерняя распродажа 23 лотов коллекции Солинджера принесет от 87 до 118 миллионов долларов США без учета сборов, но принесли 138 миллионов долларов США. Продажа началась с работы «Fruit méchant» Жана Арпа за 2,5 миллиона долларов США с комиссией, что превышает максимальную оценку в 700 000 долларов США, сделанную ранее.

«Sixteen Black with a Loop» Александра Колдера вскоре после этого был продан за 8,5 млн долларов США с комиссионными сборами, более чем вдвое превышающими предпродажную оценку. Картина Жоана Миро «Femmes et oiseau devant le soleil» была продана за 6,5 млн долларов США с комиссионными сборами при эстимейте в 2 миллиона долларов, а «Femme, étoiles» того же автора продана за 17,8 миллиона долларов США с комиссией в пределах предпродажной оценки от 15 до 20 миллионов долларов США.

Alexander Calder Sixteen Black with a Loop

Тем не менее, некоторые лоты не оправдали ожиданий, например, картина Пабло Пикассо «Femme dans un fauteuil», которая была продана с молотка в 8,4 миллиона долларов США или 9,9 миллиона долларов США с комиссионными, что значительно ниже предпродажной оценки в 15 миллионов долларов США.

Pablo Picasso Femme dans un fauteuil

При этом работа того же Пикассо из коллекции Уильяма Пейли «Guitare sur une table» 1919 года, которая годами висела на правах аренды в Музее современного искусства в Нью-Йорке, при эстимейте в 30 миллиона долларов США, была продана за 32 миллиона долларов США (37 миллионов долларов США с комиссиями). Картина в стиле кубизма была гарантирована безвозвратной ставкой. Работы из коллекции Пейли принесут большую пользу Музею современного искусства и другим благотворительным организациям. 

Picasso Guitare sur une table

Среди других топ-лотов была картина Альберто Джакометти «Caroline» («Oil») , которая была продана почти за 16 миллионов долларов США с комиссионными, а знаковая скульптура британского художника Генри Мура была продана за 31 миллион долларов США, что соответствует предпродажной оценке. Обе работы были гарантированы безотзывными ставками. Тем временем картина Тамары де Лемпицка «Portrait de Romana de la Salle» была продана за 14 миллионов долларов США с учетом сборов.

Tamara de Lempicka Portrait de Romana de la Salle

 

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская