Автор : Алексей Романов
09 нояб 2022 г.
 

Согласно последнему отчету агентства по вопросам жилой и коммерческой недвижимости Knight Frank, Дубай в ОАЭ и Веллингтон в Новой Зеландии находятся на крайних точках роста мирового рынка элитной недвижимости. Дубай занял первое место в годовом росте цен в третьем квартале текущего года, возглавив список из 45 городов мира, отслеживаемых экспертами агентства Knight Frank.

Цены на роскошные дома в самом демократичном и динамичном эмирате ОАЭ выросли на безумные 88,8% по сравнению с тем же трехмесячным периодом годом ранее. Главный рынок недвижимости города проснулся после пандемийного застоя и чувствует себя всё увереннее, благодаря рекордным сделкам и притоку глобальных инвесторов, стекающихся в главный мегаполис Востока, чтобы застраховаться от инфляции и геополитической неопределенности.

Если брать общую картину, то ежегодный прирост цен был зафиксирован в 39 городах из списка, включая Майами (30,8%), Токио (17%), Нью-Йорк (5,2%) и Лондон (2,7%). При этом рост цен в 2022 году на первичное жилье снижается второй квартал подряд. Индекс Prime Global Cities зафиксировал среднегодовой рост на 7,5% в третьем квартале 2022 года по сравнению с пиковым значением в 10% в первом квартале 2022 года. Тем не менее, годовой рост на уровне 7,5% в любом случае превышает средний пятилетний прогнозируемый темп роста индекса в 4,4%, а количество городов, в которых регистрируется падение цен в годовом исчислении, увеличилось с шести в прошлом квартале до семи в этом квартале.

pgci q3 2022finalfig1

В престижном центральном Лондоне (2,7%) цены в настоящее время растут самыми быстрыми темпами с первого квартала 2015 года. Между тем, в Нью-Йорке темпы годового роста снизились до 5,2% с 7,1% в прошлом квартале, но остаются намного выше среднего уровня роста за последние пять лет, составляя 1,2%. Высокие показатели некоторых европейских городов, вероятно, отражают сезонный спрос в течение лета, а также некоторую степень оттока капитала. Цюрих (10,7%), Эдинбург (9,9%), Берлин (9,4%), Дублин (8,6%) и Мадрид (5,6%) поднялись в рейтинге за последние 12 месяцев, несмотря на падение настроений и замедление темпов роста экономики Еврозоны.

В рейтинге также есть 19 городов мира, в которых цены на жилье даже снизились в период с июня по сентябрь 2022 года, причем многие из этих рынков продемонстрировали одни из самых высоких показателей во время пандемии, в том числе Сан-Франциско, Торонто, Ванкувер, Лос-Анджелес и Сеул, но демонстрируют негативную динамику два года спустя. Средние годовые цены того же Веллингтона в Австралии упали наиболее значительно (–18%), за ним следуют Франкфурт (–9,4%) и Стокгольм (–5,2%).

pgci q3 2022finalfig2

Квартальные данные также демонстрируют заметное замедление. Из сорока пяти отслеживаемых городов в девятнадцати в период с июня по сентябрь 2022 года основные цены на недвижимость снизились по сравнению с первым кварталом 2022 года. В этой группе хорошо представлены рынки, на которых во время пандемии был зарегистрирован один из самых сильных ценовых скачков: Сан-Франциско, Торонто, Веллингтон, Стокгольм, Ванкувер, Лос-Анджелес, Сеул, а также некоторые города материкового Китая.

Dubai

Устойчивые рынки труда, нехватка предложений и хорошо капитализированные кредиторы будут поддерживать основные цены на недвижимость на большинстве мировых рынков в 2023 году. Однако выход из длительного периода низких ставок по кредитам приведет к трудным временам на некоторых рынках, особенно среди первоклассных компаний с высокой долей заемных средств и домовладельцев с высокой кредитной нагрузкой, что может увеличить уровень высвобождаемой недвижимости в некоторых городах мира.

 

 

 

Топ статей

Читать больше