Автор : Алексей Романов
09 нояб 2022 г.
 

Череп тираннозавра Максимуса возрастом более 76 миллионов лет, один из самых полных из обнаруженных, будет продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в следующем месяце по предварительной оценке от 15 до 20 миллионов долларов США.

Найденного тираннозавра назвали Максимус, титул, данный величайшему из военачальников Древнего Рима в честь его репутации прирождённого охотника и бойца. Окаменелость была обнаружена в округе Хардинг, Южная Дакота, где, по данным Sotheby’s, были обнаружены ещё два скелета динозавров «Сью» и «Стэн», которые попали в заголовки аукционных Домов.

«Сью» была продана в 1997 году на Sotheby’s за рекордную для того времени сумму в 8,36 миллиона долларов США. Сейчас скелет находится в музее Филда в Чикаго. «Стэн», прозванный королем динозавров, заработал 32 миллиона долларов США на аукционе Christie's в Нью-Йорке в октябре 2020 года и теперь выставлен в Музее естественной истории Абу-Даби в Обьединенных Арабских Эмиратах.

Максимус будет выставлен на аукционе единичным лотом 9 декабря на Sotheby's в Нью-Йорке представителями археологов, которые обнаружили и раскопали его в 2020-2021 годах, сообщает пресс-служба Sotheby's. Продажа осуществляется без резерва, то есть тот, кто предложит самую высокую цену, и станет новым владельцем.

«Череп сохранил большую часть своей первоначальной формы и характеристик поверхности, даже с самыми маленькими и хрупкими костями, с чрезвычайно высокой степенью научной целостности», — сказал в пресс-релизе Генри Гальяно, консультанта Sotheby's по естествознанию.

Череп достигает почти 2 метров в высоту и весит более 90 килограммов. По данным Sotheby's, все элементы челюсти, включая несущие зубы, и большинство внешних костей с обеих сторон черепа великолепно сохранились.

Черепов тираннозавра такого качества и полноты в музейных коллекциях всего мира меньше десятка, говорится в релизе аукционного дома. В июле Sotheby's продал частному коллекционеру скелет горгозавра возрастом 77 миллионов лет за 6,1 миллиона долларов США.

 

Топ статей

Читать больше