Автор : Алексей Романов
05 нояб 2022 г.
 

Сегодняшний покупатель внедорожника хочет всего и сразу: бесшумной работы и послушной езды, а также универсальности внедорожника. Всё чаще они получают желаемое. Новейшая модель Kia Telluride 2023 года — яркий тому пример. Среднеразмерный трехрядный Telluride, флагманский внедорожник компании, был представлен в 2019 году как модель 2020 года, и сейчас он уже проходит первое обновление модели. Целью не только Kia, но и всех автопроизводителей является сохранение конкурентоспособности с помощью относительно молодой линейки продуктов.

Популярность модели растет, а производственные мощности были увеличены из расчёта прогнозов продаж на грядущий 2023 год. По словам Эрика Уотсона, вице-президента Kia по продажам, с 2009 года было выпущено 3,5 миллиона автомобилей среднего размера седана K5.

Хотя у Kia есть три впечатляющих электромобиля Soul, Niro и EV6, в отличие от конкурентов, она по-прежнему делает всё возможное для выпуска внедорожников с двигателем внутреннего сгорания. Этот тип моделей сейчас составляет от 70 до 75 процентов продаж только в одной Северной Америке. Всё дело в постоянном совершенствовании. В 2021 году была представлена ​​​​новая система отопления, а также дистанционный запуск. В 2022 году Telluride получил новый трехзонный автоматический климат-контроль.

Kia Telluride 2023

Вероятно, самой большой новостью на 2023 год является добавление моделей X-Line (заменяющих снятую с производства модель Nightfall edition) и X-Pro, причем первая предназначена для бездорожья (увеличенный на четыре десятых дюйма дорожный просвет, улучшенный контроль тяги, лучший подход и углы съезда, управление тормозами на спуске и приподнятые рейлинги на крыше); и последний при буксировке (впечатляющие18-дюймовые колеса, инвертор на 110 вольт в грузовом отсеке и предел буксировки 5800 фунтов по сравнению с 5000 фунтов).

Что действительно важно, так это производительность на шоссе, которая действительна хорошо, а ещё Telluride исключительно тихий. Новая модель не является спортивным автомобилем и ведет себя на асфальте великолепно, при этом не кажется громоздкой и тяжелой, как некоторые внедорожники компаний-конкурентов. 

gallery telluride 2023 exterior 5

Новый Telluride нацелен на то, чтобы снова вернуть на вершину популярности и привлекательни такие легенды как Jeep Grand Wagoneer и Range Rover, включая ​​дорогую экзотику, как Rolls-Royce Cullinan. Как можно не влюбиться в прослушивание Баха на аудиосистеме премиум-класса Harman Kardon с 10 динамиками в ярком современном салоне из кожи Nappa, когда вы покоряете бурный горный ручей или идете в горной местности. Чтобы ехать по бездорожью на Telluride, можно заблокировать дифференциал, включить управление тормозом на спуске для обеспечения ровного спуска и выбрать режим «AWD Lock». Также в машине есть специальный снежный режим, что явно не помешает в России. 

gallery telluride 2023 exterior 2

Все новые модели оснащены двигателем V6 мощностью 291 л.с. с крутящим моментом 262 фунт-фут в сочетании с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Подвеска четырех колес независимая, сзади доступна самовыравнивающаяся подвеска. В этой конфигурации автомобиль может разогнаться до 97 километров в час за 7,1 секунды.  Интерьер отделан кожей Nappa и двумя 12,3-дюймовыми экранами, образующими непрерывную линию.

gallery telluride 2023 exterior 8

Качество сборки обоих автомобилей действительно качественное. Первое, что водитель Telluride заметит в автомобиле, — это два 12,3-дюймовых экрана, которые проходят по приборной панели непрерывной линией длиной 61 сантиметр. Дисплей драйвера четкий и яркий, а аналоговые приборы никого не оставят равнодушными. Другими яркими особенностями Telluride являются переработанная передняя панель и решетка радиатора, новые светодиодные фары, новый дизайн колес для всех версий и три новых цвета.

В зеркало заднего вида теперь встроена камера, площадка для беспроводной зарядки была увеличена для больших телефонов, а полуавтономное вождение теперь включает функцию смены полосы движения. Надстройки безопасности включают в себя интеллектуальную систему помощи при ограничении скорости (если ограничение изменится, скорость вашего автомобиля тоже изменится) и предотвращение лобового столкновения. Функция цифрового ключа в приложении для телефона означает, что вы можете забыть или сознательно оставить брелок дома.

gallery telluride 2023 exterior 11

Сиденья второго ряда могут иметь подогрев и вентиляцию. Довольно высокотехнологичной и действительно нужной функцией является поясничная стабилизация — в зависимости от того, как вы её настроите, опора сиденья будет слегка сдвигаться каждые 30 или 60 минут, чтобы уменьшить нагрузку на спину при длительных поездках.

На данный момент гибридного Telluride пока нет, но, вероятно, он появится в будущем. Hyundai Motor надеется захватить семь процентов мирового рынка электромобилей к 2030 году (с объемом продаж 1,87 миллиона автомобилей в год) и планирует выпустить 11 новых электромобилей, а также шесть для люксового бренда Genesis. К 2027 году Kia продаст 14 электромобилей (включая пикапы).

 

Топ статей

Читать больше