Автор : Алексей Романов
29 окт 2022 г.
 

Rolls-Royce представил Spectre, первый полностью электрический автомобиль бренда, в штаб-квартире в Гудвуде в Англии и начнет поставки автомобилей уже в четвертом квартале следующего года. «Я считаю, что Spectre — это самый совершенный продукт, который когда-либо производил Rolls-Royce. Это начало новой смелой главы для нашей марки», — сказал генеральный директор компании Торстен Мюллер-Отвос на презентации новой модели.

Четырехместный автомобиль представляет собой большой, гладкий и аэродинамический фастбэк, который сохранил вертикальную переднюю хромированную решетку, хотя и в более широкой форме, и освещен 22 светодиодами. Знаковая статуэтка на капоте Spirit of Ecstasy на месте, но теперь она расположена в специальном аэродинамическом режиме.

Обработка крыши напоминает модели Bentley Continentals начала 1950-ых годов, когда Rolls и Bentley были одним целым. Новый автомобиль оснащен большими 23-дюймовыми колесами, имеет длину 17,8 фута и ширину 6,8 фута. Чтобы снизить вес, Spectre использует полностью алюминиевую конструкцию, которая интегрирует аккумулятор в структуру автомобиля и делает его на целых 30 процентов жестче, чем любой предыдущий Rolls-Royce. Однако алюминий не делает его легким, на что рассчитывали некоторые эксперты. 

Rolls Royce Spectre 3

Джерри Спан, представитель Rolls-Royce в США, говорит, что автомобиль весит 2,97 тонн, примерно столько же, сколько Cullinan (2,75 тонн), но тяжелее, чем Wraith. Это само по себе достижение, потому что электромобили по своей природе тяжелее из-за их увесистых аккумуляторных батарей. Только один аккумулятор весит почти 700 килограммов. «В данном случае вес — наш друг», потому что с батареями под пассажирской кабиной автомобиль имеет более низкий центр тяжести и улучшенную управляемость, — говорит Джерри Спан.

Дальность поездки на новом роскошном автомобиле составляет 418 километров, но представители компании не раскрыли размер аккумуляторной батареи или подробности об электродвигателях. Автомобиль производит 577 лошадиных сил и 664 фунт-фута крутящего момента, что позволяет разогнаться до 100 за 4,4 секунды, точно так же, как Ghost, или, может быть, немного лучше. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 249 километров в час.

Когда автомобиль обнаруживает впереди поворот, амортизаторы становятся жестче и бортовая система управления четырьмя колесами автомобиля готовится к срабатыванию. В бортовой системе зашиты 141 200 переменных отправитель-получатель, а сам автомобиль прошел испытания в 249 448 километров.

Rolls Royce Spectre 7

Интерьер Spectre выглядит очень современно, особенно для классического представителя Rolls-Royce, пусть и электрического. На обшивке потолка, приборной панели и дверях расположены знаменитые звезды компании, а в самом салоне разместились разноцветные сиденья со множеством опций для клиентов. Две двери с задними петлями и электроприводом — недавняя практика Rolls. Пассажиры на задних сиденьях получают значительное пространство для ног и Spectre точно не является золотой, но тесной клеткой 2+2.

Rolls Royce Spectre 2

История Rolls-Royce с электромобилями вызывает восхищение. Ещё в 1900 году Чарльз Стюарт Роллс высказал свое мнение про электромобили: «Электромобиль совершенно бесшумный и чистый. Запаха и вибрации нет. Они должны стать очень полезными, когда можно будет организовать стационарные зарядные станции». Генри Форд говорил то же самое и , хотя ни один из них при жизни не произвёл ни одного электромобиля, хотя Форд работал над ним вместе с самим Томасом Эдисоном. Возможно, Роллс так и не дошел до того прототипа, чтобы ему понравилась инфраструктура зарядки.

Rolls Royce Spectre 4

Ещё в 2011 году Rolls-Royce построил электрический прототип под названием 102EX, основанный на модели Phantom. Этот автомобиль с аккумуляторной батареей на 71 киловатт-час, использующей элементы Dow Kokam и двигатели UQM, производил 389 лошадиных сил и 590 фунт-фут крутящего момента. Он отправился в мировое турне, но не пошел в производство. Однако журналисты смогли протестировать его и сообщили, что он соответствует стандартам компании по бесшумной работе и плавной мощности.

Rolls Royce Spectre 6

Тишина, сопровождающая типичный электромобиль, делает его подходящими для Rolls-Royce и его приоритетов в сфере роскоши. Исследования показывают, что клиенты Rolls-Royce также, как правило, совершают более короткие поездки, так что запаса хода в 416 километров должно быть вполне достаточно Цен пока нет, но сообщается, что они будут «немного выше Cullinan [350 000 долларов США] и немного ниже Phantom [460 000 долларов США]». Другими словами, возможно, 400 000 долларов США. 

 

Топ статей

Читать больше