Автор : Алексей Романов
26 окт 2022 г.
 

Шедевр Рубенса 1609 года «Саломея с отрубленной головой святого Иоанна Крестителя» вернется на аукцион Sotheby's в январе следующего года с эстимейтом от 25 до 35 миллионов долларов США. Картина считалась утерянной, пока не была продана на аукционе Sotheby's в 1998 году за 5,5 миллиона долларов США.

Шедевр был представлен в галереях Sotheby's в Нью-Йорке во вторник утром вместе с девятью картинами старых мастеров из коллекции Марка Фиша, застройщика и попечителя Метрополитен-музея в Нью-Йорке, и его бывшей жены Рэйчел Дэвидсон. бывший судья из Нью-Джерси. Пара подала на развод в начале этого года.

Их коллекция в стиле барокко, включающая картины таких мастеров как Гверчино, Бернардо Каваллино, Валантен де Булонь и Орацио Джентилески, выставлялась в крупных музеях мира, включая Национальную галерею в Лондоне, Прадо в Мадриде и Метрополитен. Каждый из этих художников «приложил руку к формированию искусства XVII века, и каждый из них по-прежнему способен вызывать благоговейный трепет сегодня», — сказал Кристофер Апостол, глава отдела картин старых мастеров Sotheby's в Нью-Йорке.

Но, добавил он, «Отрубленная голова Иоанна Крестителя» Рубенса «является неповторимой жемчужиной в тщательно подобранной коллекции, во многих отношениях олицетворяющей самую суть барокко». Рубенс написал эту работу в том же году, что и «Самсона и Далилу», которая размещается в Национальной галерее в Лондоне, и «Избиение невинных», проданную за 49,5 миллионов фунтов стерлингов (76,5 миллионов долларов США) на Sotheby's в Лондоне в 2002 году канадскому бизнесмену и коллекционеру произведений искусства. Кеннет Томсон.

По данным Sotheby's, все три работы вместе выставлялись в Национальной галерее в Лондоне в 2005–2006 годах. Среди дополнительных экспонатов коллекции — «Кающаяся Магдалина» работы Артемизии Джентилески 1621 года и картина «Христос в терновом венце», написанная де Булонь в период около 1614 года. Обе эти две картины оцениваются от 4 до 6 миллионов долларов США.

Penitent Saint Mary Magdalene by Orazio Gentileschi

Коллекция будет выставлена ​​на всеобщее обозрение в Нью-Йорке до четверга, а поздней осенью этого года отправятся в Лос-Анджелес, Гонконг и Лондон для экспонирования и демонстрации возможным покупателям шедевров.

 

Топ статей

Читать больше