Автор : Алексей Романов
13 окт 2022 г.
 

Покупателям жилья с VIP-счетами в любом из мировых банков, ищущим привлекательные инвестиции, повезло, поскольку самый дорогой дом Лондона вновь выставлен на продажу. Мегаособняк с 20 спальнями в престижном районе города Найтсбридж продаётся за 200 миллионов фунтов стерлингов (14,05 миллиарда российских рублей) его владельцем-миллиардером в лице Хуэй Ка Яна, основателя китайского застройщика Evergrande. 

В апреле 2020 года особняк, расположенный по адресу 2-8a Rutland Gate, был куплен за рекордные 210 миллионов фунтов стерлингов. Во время запутанного процесса продажи, казалось, что новый владелец, которым стал шестидесятичетырехлетний Хуэй Ка Ян останется таковым надолго. Сделка стала самой дорогой по продаже частной недвижимости, когда -либо продаваемой в Лондоне и в Великобритании.

Но уже этой осенью, спустя 2,5 года после скандальной покупки, мегаособняк со 116 пуленепробиваемыми окнами снова продаётся, теперь на внебиржевой основе, причем заинтересованными сторонами в покупке лакомой недвижимости традиционно являются ближневосточные семьи и американские инвесторы.

mansion 2 8a Rutland Gate London Knightsbridge

Примыкающий к Гайд-парку участок, продажей которого должно заниматься лондонское агентство недвижимости Beauchamp Estates, был построен в 1830-ых годах как четыре таунхауса, которые были объединены вместе в 1980-ых годах. В семиэтажном особняке площадью 62 000 квадратных футов с белой лепниной есть около 45 комнат, в том числе парадные залы с интерьером от французского дизайнера Альберто Пинто, несколько лифтов, бассейн, оздоровительный спа-центр, тренажерный зал и подземная парковка. Мегаособняк выходит окнами на Кенсингтон-роуд и Гайд-парк, находясь на северной окраине Ратленд-Гейт.

most expensive megamansion london knightsbridge 2022

Семиэтажное здание в самом сердце Найтсбриджа, было лондонской резиденцией ливанского миллиардера и бывшего премьер-министра Рафика ХаририКогда он умер в 2005 году, его семья завещала «частный дворец» принцу Султану бин Абделю Азизу Аль Сауду, в то время наследному принцу Саудовской Аравии.

most expensive megamansion london knightsbridge 2

Принц скоропостижно умер в 2011 году, а его семья выставила нежилую недвижимость на продажу в 2019 году через лондонских агентов Beauchamp Estates, которые объявили китайского миллиардера и магната недвижимости Ченга Чунг-киу покупателем за рекордные для Великобритании 205 миллионов фунтов стерлингов. Чунг является основателем и председателем компании Hong Kong CC Land Holdings, среди активов которой находится офисный центр Cheesegrater в центре Лондона.

 most expensive megamansion london knightsbridge 6

В июле того же года сообщалось, что Ченгу было предоставлено разрешение на строительство огромного частного дворца на территории Ратленд-Гейт. Ожидается, что запланированный дворец после завершения должен был стоить до 500 миллионов фунтов стерлингов. Тем не менее, вскоре появилась новая информация о структуре собственности особняка, предоставленная Financial Times, которая сообщила, что конечным владельцем 2-8a Rutland Gate на самом деле был основатель Evergrande Хуэй Ка Ян.

most expensive megamansion london knightsbridge 4

Хуэй Ка Ян продает свои активы, начиная с тех пор, как Evergrande — один из крупнейших застройщиков в Китае и, как сообщается, компания с самой большой задолженностью в мире. Китайский застройщик переживает кризис после дефолта по кредиту Evergrande на 300 миллиардов долларов и падения цен на недвижимость. 

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в результате собственный капитал Хуэя упал на 83%. По данным Forbes, собственный капитал бизнесмена, который в 2019 году составлял 36,2 миллиарда долларов, сейчас сократился до 8,8 миллиарда долларов, что вынуждает его расставаться со своими активами, даже такими знаковыми.



 

Топ статей

Читать больше