Автор : Алексей Романов
06 окт 2022 г.
 

Две картины, созданные Энди Уорхолом в 1948 году, когда он ещё был 20-летним студентом-художником в Питтсбурге, будут выставлены на продажу в Нью-Йорке 15 ноября в ходе живых и онлайн-продаж современного искусства XX века аукционного Дома Phillips.

Признанный самым ранним из известных автопортретов Уорхола, «Nosepicker I: Why Pick on Me (The Broad Gave Me My Face But I Can Pick My Own Nose)» изображает будущую легенду поп-арта, засовывающую палец себе в ноздрю. Ожидается, что автопортрет будет продаваться по цене от 250 000 до 450 000 долларов США. Картина «Living Room», вдохновленная его собственным семейным домом, может быть продана по цене от 300 000 до 500 000 долларов США.

Когда он писал эти работы, он был известен под своим оригинальным именем Эндрю Уорхола, то был студентом Технологического института Карнеги, который сейчас называется Университетом Карнеги-Меллона. Семья Уорхола хранит обе работы вот уже более 70 лет.

«Эти картины доставляли мне и моим братьям и сестрам много радости на протяжении десятилетий. Я всегда говорю: "До того, как появилась банка с супом Campbell, был "Nosepicker""», – рассказывает  племянник художника Джеймс Уорхола.

Andy Warhol Nosepicker I

В январе 1949 года Nosepicker не приняли на участие в 39-й ежегодной выставке Associated Artists of Pittsburgh, посчитав её «оскорбительной». Картина «Living Room» с изображением помятой мебели дает представление о доме с двумя спальнями в Питтсбурге, где Уорхол вырос со своими родителями, братьями и сестрами, выходцами из рабочего класса.

«Большая часть работ Энди Уорхола так или иначе указывает на Энди, а "Nosepicker" знаменует собой начало длинной череды культовых автопортретов», — говорит Роберт Мэнли, заместитель председателя и соруководитель отдела по международному искусству XX века и современного искусства Phillips.

«"Living Room" предлагает интересную разновидность саморазоблачения, в том числе откуда был Энди и как он жил», — говорит Роберт Мэнли. Небольшое распятие на картине, вероятно, демонстрирует его истинное отношение к религии. Обе картины будут демонстрироваться по всему миру, от Питтсбурга до Парижа. До 15 ноября картины отправятся в Саутгемптон, Лос-Анджелес, Лондон и Париж.

 

Топ статей

Читать больше