Автор : Дэн Абрамов
19 сен 2022 г.
 

Три картины Виллема де Кунинга из коллекции его семьи впервые будут выставлены на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке в ноябре этого года, их общая стоимость может превысить 50 миллионов долларов США.

Три работы художника охватывают три десятилетия с 1960-х по 1980-е годы и представляют собой «невероятное понимание того, как Виллем де Кунинг неустанно совершенствовал и перерабатывал свой визуальный стиль, постоянно исследуя новые техники и подходы», — сказал Дэвид Гальперин, глава отдела современного искусства Sotheby's в Нью-Йорке в заявлении для прессы.

Родившийся в Нидерландах художник-абстрактный экспрессионист, проводивший большую часть своего времени в Нью-Йорке и Ист-Хэмптоне, был частью культовой группы художников, таких как Джексон Поллок, Ли Краснер, Марк Ротко и Клиффорд Стилл, известной как Нью-Йоркская Школа.

Рекорд цены художника на аукционе был установлен в 2018 году, когда его картина 1955 года «Женщина как пейзаж» была продана на Christie's за 68,9 миллиона долларов США. Однако его картина 1955 года «Обмен», как сообщается, была продана за безумные 300 миллионов долларов США в результате частной сделки между магнатом индустрии развлечений Дэвидом Геффеном и миллиардером хедж-фонда Кеннетом Гриффином.

Willem de Kooning Untitled c. 1979

На этот раз красочная картина «Без названия» 1979 года, стоимость которой оценивается от 30 до 40 миллионов долларов США, станет самой ценной картиной, предложенной для свободной продажи его наследницами— тремя внучками. «Сколько мы себя помним, "Untitled" 1979 года наша мама ласково называла "наш Моне". Даже в детстве мы были очарованы этим полотном», — рассказали внучки художника представителям Sotheby’s. 

Картина «Montauk II», написанная в 1969 году, является одной из пяти известных картин, созданных де Кунингом в том же году, и оценивается от 10 до 15 миллионов долларов США. Редкая крупномасштабная красочная работа 1987 года «Шляпа наверху », никогда ранее не появлявшаяся на аукционах, оценивается от 8 до 12 миллионов долларов США.

Три работы будут представлены на вечернем аукционе современного искусства Sotheby's в ноябре в Нью-Йорке. Они примут участие в передвижной выставке с остановками в Гонконге со 2 по 8 октября; Лондон с 8 по 12 октября, Париж с 19 по 24 октября и Лос-Анджелес с 26 по 29 октября, прежде чем вернуться в Нью-Йорк на выставку с 4 по 16 ноября.

Топ статей

Читать больше