Автор : Алексей Романов
16 сен 2022 г.
 

Концепт Acura Precision EV, глобальный дебют которого состоялся во время автомобильной недели в Монтерее в Калифорнии в августе, является третьей дизайнерской концепцией бренда с 2016 года и демонстрирует дизайн экстерьера и интерьера ZDX, первого электромобиля-внедорожника, который поступит в продажу в США в 2024 году.

Precision в матовом цвете Double Apex Blue — это дерзкий кроссовер-внедорожник, вдохновленный, по словам компании, роскошными итальянскими моторными лодками. Носовая часть использует то, что Acura называет освещением «Particle Glitch», как неотъемлемую часть как передней, так и задней части дизайна. Там, где на бензиновом автомобиле должна быть привычная решетка, находится треугольный световой дисплей в виде сетки, а над передним бампером есть более декоративное освещение. Это часть тенденции, когда на электромобилях имитируется решетка радиатора, хотя она не работает.

Чтобы обсудить свое будущее направление, в прошлом месяце Acura провела круглый стол на Манхэттене. На вопросы журналистов отвечали Дейв Марек, исполнительный креативный директор; Джон Икеда, бренд-менеджер Acura; и Эмиль Коркор, помощник вице-президента по национальным продажам Acura.

JDP Acura Precision EV Concept Blue Rear Quarter View

Коркор сказал, что Precision — это «Полярная звезда» Acura для электрификации, и язык его дизайна будет переведен на серийные модели. ZDX размером с MDX будет построен на той же платформе, что и электрический Cadillac Lyriq, но команда Acura заявила, что весь дизайн будет выполнен собственными силами в студии компании в Лос-Анджелесе. «Основой является Cadillac, но всё, что построено на его основе, — это Acura», — сообщил Коркор.

«Нам пришлось развивать нашу стратегию электрификации быстрее, чем ожидалось, и мы хотели сделать это, не жертвуя стилем. Электрификация дала нам возможность добавить игривые штрихи и манипулировать расположением колес — это освобождает автопроизводителей от привычных ограничений», — сказал Марек. Икеда отметил: «В те времена, когда у роскошных автомобилей были 12- или 16-цилиндровые двигатели, существовало правило: чем длиннее капот, тем дороже автомобиль. Но теперь такие двигатели уходят. Это, безусловно, интересное время для автомобильного дизайнера».

JDP Acura Precision EV Concept Spiritual Lounge Mode

На данный момент большинство электромобилей (включая Precision) имеют узнаваемые «капоты», но в основном они открываются, открывая пространство для хранения, а не двигатель. Эта фальшивая решетка и фары под ней включаются последовательно, приветствуя владельца. Precision смотрит в будущее, прощаясь как с наружными дверными ручками, так и с зеркалами заднего вида. Марек сказал, что индустрия отходит от обоих, и дизайн Precision является «ступенькой» в это будущее. Ещё одним аспектом Precision, который может вызвать споры, является рулевое колесо с двумя рукоятками, заимствованное из практики Формулы-1.

Driver First Experience Blade L

Интерьер Precision оформлен в тематике устойчивого развития: пластиковая отделка под мрамор создана из переработанных материалов, а сиденья изготовлены из 100-процентной эко-кожи, полученной из биомассы. Древесина получена из ответственно управляемых лесов. Интерьер адаптируется к его использованию — в режиме Instinctive Drive появляются цифровые приборы гоночного типа и включается красная подсветка салона. Spiritual Lounge, соответственно, превращает автомобиль в зону отдыха, убирая руль, активируя успокаивающие ароматы и проецируя расслабляющую «подводную» анимацию.

Honda стремится к углеродной нейтральности к 2050 году. Эмиль Коркор наметил шаги на пути к электрификации, в том числе партнерство в области аккумуляторов с General Motors Ultium, которое начнется в 2024 году. Honda выпустит два более крупных электромобиля для рынка США в этом модельном году, используя батареи Ultium. Компании также заявили, что будут вместе работать над совместными разработками доступных электромобилей на основе новой глобальной архитектуры, которые появятся к 2027 году.

PCP Reveal landing FV Hero L

У Honda многоаспектная стратегия: 29 августа компания также заявила, что создаст совместное предприятие с LG Energy Solution для строительства завода по производству аккумуляторов стоимостью 4,4 миллиарда долларов США в США. часов аккумуляторных батарей ежегодно после завершения строительства в 2025 году. «После этого твердотельные батареи [без жидкого электролита] станут для нас конечным пунктом», — сказал Коркор.

 

 

Топ статей

Читать больше