Автор : Олег Шаран
13 сен 2020 г.
 

Фильм «Мулан» преследуют неприятности. Конгрессмены США призвали к ответу генерального директора американской корпорации The Walt Disney Company Боба Чапека, приступившего к обязанностям в феврале 2020 года.

Проблемы у создателей фильма с китайскими актёрами начались ещё в прошлом году, когда исполнительница главной роли звезда Лю Ифэй (33 года) выразила поддержку полиции Гонконга, представителей которой не раз обвиняли в применении чрезмерной силы против мирных протестующих. Хотя некоторые граждане Китая и поддержали Лю, фильм, в котором рассказывается история бесстрашной молодой героини, сражающейся за свою страну, был использован продемократическим движением Гонконга в качестве символа протеста. В августе, когда известная гонконгская активистка Агнес Чоу была арестована в соответствии с китайским законом о национальной безопасности, пользователи социальных сетей описали её как «настоящую Мулан» и «нашу Мулан».

Следующим опрометчивым шагом со стороны создателей фильма, основанного на китайской легенде. было выражение благодарности в титрах в отношении чиновников провинции Синьцзян, где снимался фильм стоимостью 200 миллионов долларов. После этого теперь уже защитники прав угнетаемого уйгурского народа и других мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе призвали к бойкоту фильма. Далее власти Китая в худших традициях эффект Стрейзанд призвали крупнейшие СМИ Китая игнорировать выход в прокат «Мулан» и ничего ни писать о нём, что не лучшим образом скажется на сборах одного из крупнейших кинорынков планеты.

Завершающим актом стало требование представителей Конгресса США к генеральному директору компании Бобу Чапеку объяснить сотрудничество с властями Синьцзяна, реализованное для съемок фильма «Мулан». В официальном заявлении Конгресса говорится, что «решение снимать части фильма в сотрудничестве с местными службами безопасности является молчаливым признанием легитимности этих преступников, чьи деяния могут быть приравнены к геноциду». Американские власти уже неоднократно заявляли о претензиях к органах безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе КНР, о бесчеловечных практиках которых мы ранее писали.

The Walt Disney Company остаётся рассчитывать только на доходы от сборов в США, мире и от цифровых просмотров, которые демонстрируют отличную динамику: премьера «Мулан» стимулировала увеличение скачиваний приложения Disney+ на 68%, пользователи которого не ограничились просмотром картины, но и приобрели её за 30 долларов в вечное пользование.

Топ статей

Читать больше