Автор : Алексей Романов
05 сен 2022 г.
 

Хорошие новости для истинных ценителей правильного виски появляются не так часто. Старейшая действующая винокурня Шотландии The Glenturret, основанная в 1763 году, впервые выпустила впечатляющий односолодовый виски 50-летней выдержки. Ограниченный выпуск будет предложен к покупке на аукционе Sotheby’s на аукционе Whisky in Lalique и этот напиток стоит попробовать по многим причинам!

Sotheby's с гордостью представляет Whiskey in Lalique, первый в мире аукцион, посвященный исключительному шотландскому виски, который был разлит в хрустальные бутылки Lalique. Этот аукцион посвящен выпуску первого в истории Glenturret Distillery виски 50-летней выдержки и предлагает коллекционерам возможность приобрести декантер № 1 этого исторического выпуска из 150 бутылок, который продается с аукциона вместе с эксклюзивным произведением искусства и приглашением посетить первую в мире винокурню, отмеченную звездой Michelin.

Виски был разлит из последней оставшейся бочки Glenturret урожая 1972 года, что делает её самой старой бочкой, которой они владеют на данный момент. В этой уникальной бочке виски провел последние пять десятилетий, созревая в бочке из-под хереса European Oak Sherry, которая придает виски красивый насыщенный цвет античного дуба. 

The Glenturret in Lalique 2

Этот виски 50-летней выдержки помещен в эффектный графин из черного хрусталя ручной работы, изготовленный роскошным французским хрустальным Домом Lalique и разработанный Марком Лармино, художественным и креативным директором Lalique, чтобы отразить мастерство, которые были использованы для создания такого необычного и действительно крепкого виски. 

Glenturret 50 Years Old 3

В дополнение к драгоценному графину победитель аукциона также получит уникальное произведение искусства, разработанное в сотрудничестве со студией Method Studio, которая поручила воплотить проект шотландскому художнику Мэтью Дрейперу. Дрейпер из Эдинбурга работает руками и сердцем, эмоционально реагируя на пейзаж; инстинктивно отображая взаимодействие между светом, водой и землей. 

По этому случаю на завораживающией картине изображена древнее пресноводное озеро Лох-Туррет, которое снабжает винокурню Glenturret водой, которая впоследствии становится  виски. Этот красивый предмет коллекционирования был создан из пигментов и чернил, которые были созданы путем обжига бочек 50-летней выдержки — разновидность древней техники изготовления чернил, основанной на извлечении природных дубильных веществ.

Glenturret 50 Years Old

«Мы так рады впервые представить это отображение 50-летней истории и сделать это в сотрудничестве с выдающимися творческими талантами: Lalique, Method и Мэтью Дрейпером… В результате получилась редкая и уникальная коллекционная вещь, и работа, проделанная над этим проектом, действительно оправдывает замечательную жидкость, которую можно найти внутри», – сказал управляющий директор The Glenturret Джон Лори.

Джонни Фаул, глава Sotheby's Whiskey & Spirits в Северной Америке и регионе EMEA, добавил: «Этот 50-летний виски из The Glenturret олицетворяет гораздо больше, чем просто глубину истории этой винокурни. Glenturret, в немалой степени благодаря Бобу Далгарно и Марку Дональду, за последний год быстро стал гастрономическим центром Шотландии, и Sotheby's получает истинное удовольствие быть частью этого знаменательного момента на их пути».

Glenturret 50 Years Old 3 копия

Glenturret 50 Years Old будет доступен к покупке онлайн на сайте вискикурни, начиная с 12 сентября 2022 года. Первая бутылка из лимитированной партии из 150 бутылок будет выставлена ​​на продажу на аукционе Sotheby's Whiskey in Lalique, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, по ориентировочной цене в $69 323.
Glenturret 50 Years Old копия

Топ статей

Читать больше