Автор : Алексей Романов
25 авг 2022 г.
 

За последние несколько десятилетий в мире существовало не так много городов, которые росли так быстро и впечатляюще, как Дубай, а такой небоскреб, как 160-этажный Бурдж-Халифа стоимостью 1,5 миллиарда долларов, давно известен как самый высокий небоскреб в мире, достигший высоты 828 метров. Но дубайские архитекторы не останавливаются!

Горизонт города может измениться после того, как были раскрыты планы концепции под названием Downtown Circle, в которой круглое здание на высоте 550 метров над улицами эмирата образует кольцо вокруг Бурдж-Халифа. Это не первый раз, когда мы видим чрезвычайно амбициозные концептуальные планы архитектуры Дубая.

Именно Downtown Circle должен стать одним из самых впечатляющих визуальных строений на сегодняшний день не только из-за его огромных масштабов, но и из-за его инновационного интерьера и встроенного транспорта. Подсчитано, что сооружение может иметь окружность более 3 000 метров и поддерживаться пятью колоссальными колоннами, которые поднимают структуру в воздух и удерживают её там.

Burj Khalifa Downtown Circle 4

Внутри Downtown Circle планируется разместить жилые помещения, а также коммерческие и культурные зоны, а всё здание в будущем может стать важной частью инфраструктуры Дубая. Впечатляющие рендеры, разработанные архитектурной фирмой Znera Space, были созданы Pictown Architectural Visuals. 

Burj Khalifa Downtown Circle 2

Цель проекта состоит в том, чтобы бросить вызов представлениям жителей Дубая о жизни в многоквартирных домах-небоскребах и закрытых сообществах, предлагая другое видение будущего ближневосточного города. Здание Downtown Circle на самом деле представляет собой два отдельных кольца, соединенных огромным садом под названием Skypark, который помогает сделать структуру устойчивой, а также предоставляет арендаторам и жителям здания трехмерную городскую зеленую экосистему.

Burj Khalifa Downtown Circle 11

«Мы хотели вернуться к основам того, как закрытые сообщества ранее создавались как горизонтальная застроенная среда, но вы не можете иметь что-то подобное здесь из-за плотной городской ткани Дубая. Лучший способ исследовать и практиковать эту концепцию таился в самом центре города.

Burj Khalifa Downtown Circle 12

Когда COVID-19 сильно ударил, мы много думали о пригодности и о том, как мы можем что-то изменить, и как мы можем улучшить городское планирование. Мы рассмотрели такие аспекты, как вывоз мусора, производство продуктов питания, транспортные проблемы и загрязнение окружающей среды. Мы собрали всё это вместе и придумали эту концепцию», – рассказали изданию The National из ОАО основатели Znera Space, Нильс Ремесс и Наджамус Чоудри.

Burj Khalifa Downtown Circle 14

Хотя у жителей Дубая могут быть возражения против того, чтобы 3-километровая кольцевая дорога в центре города заняла и, возможно, испортила визуальный ряд вокруг Бурдж-Халифа, по словам Ремесса и Чоудри, цель концептуального дизайна является положительной.

Burj Khalifa Downtown Circle 10

«Это также вызывает обсуждение того, что мы можем сделать лучше. Как мы строим города, как мы все планируем. Вокруг такого типа дискуссий может быть негатив, но также и решения о том, как мы можем изменить ситуацию к лучшему», – добавляют создатели концепт-проекта, пока далёкого от воплощения, но от этого не менее впечатляющего.

Burj Khalifa Downtown Circle 13

Топ статей

Читать больше