Автор : Алексей Романов
17 авг 2022 г.
 

Частица легендарной саги станет чуть доступнее для любого поклонника «Звездных войн» уже в конце этого месяца, ведь они могут получить одну из величайших памятных вещей научно-фантастического сериала. Бластер, который Хан Соло в исполнении Харрисона Форда носил с собой на протяжении всего первого фильма «Звездные войны » в 1977 году, может быть продан на аукционе за полмиллиона долларов.

Предмет из классики 1977 года ранее считался пропавшим без вести, в результате чего были созданы новые бластеры для фильмов «Империя наносит ответный удар» (1980) и «Возвращение джедая» (1983). Замена первоначального кино-оружия, представленная Фордом в «Возвращении джедая», по данным Rock Island Auction Company, аукционного дома из Иллинойса, специализирующегося на огнестрельном оружии, была продана на аукционе за 550 000 долларов США в 2018 году.

Для малобюджетного оригинального фильма режиссер Джордж Лукас, декоратор Роджер Кристиан и художник-постановщик Джон Бэрри решили использовать небольшие компоненты из имеющихся излишков оружия в лондонской реквизитной мастерской Bapty & Co., которая предоставила все реквизитное оружие для  фильма, чтобы создать впечатление «бывшего в употреблении оружие будущего». В результате появился тяжелый бластер BlasTech DL-44, который использовался, чтобы вытащить Соло из нескольких непростых ситуаций и всегда был на бедре героя.

DL 44 Heavy Blaster Pistol Harrison Ford Han Solo Star Wars Episode IV A New Hope 4

Первоначально бластер Хана Соло был пистолетом Mauser C96, который служил реквизитом в таких фильмах как «Обнажённый беглец» 1968 года, где его использовал Фрэнк Синатра, играя убийцу. Роджер Кристиан, декоратор «Новой надежды», рассказывал журналистам Esquire, что хотел, чтобы бластер Хана Соло выглядел как оружие с Дикого Запада, поэтому маузер был модифицирован с помощью оптического прицела времен Второй мировой войны и дула от пулемета, установленного ранее на самолете. Также было сделано и несколько других модификаций. Бластер, созданный из ненужных военных деталей, впоследствии послужил прототипом для тех видов оружия, что носил Соло на протяжении всей оригинальной трилогии.

DL 44 Heavy Blaster Pistol Harrison Ford Han Solo Star Wars Episode IV A New Hope 5

Бластер Хана Соло может установить новую наивысшую отметку во всё более популярной области коллекционирования предметов со съёмок «Звездных войн». В 2017 году оригинальный дроид R2D2 был продан за 2,75 миллиона долларов, а в июне этого года оригинальный миниатюрный X-wing принес 2,3 миллиона долларов. Аукционный дом выставит тяжелый бластер BlasTech DL-44 вместе с фотографией Хана Соло, подписанной Фордом, на торгах, которые пройдут с 24 по 26 августа, с предпродажной оценкой от 300 000 до 500 000 долларов США.

DL 44 Heavy Blaster Pistol Harrison Ford Han Solo Star Wars Episode IV A New Hope 3

Этот бластер «лишь один из трех холостых бластеров, созданных для Хана Соло, и единственный, который, как известно, уцелел. Пистолет имел огромный успех на Comic-Con в Сан-Диего [в июле] и вызвал настоящий ажиотаж среди поклонников и коллекционеров», — сообщил в электронном письме Джоэл Коландер, менеджер аукционной компании Rock Island. 

DL 44 Heavy Blaster Pistol Harrison Ford Han Solo Star Wars Episode IV A New Hope 6

Ещё одним ярким событием распродажи из 2085 лотов станет пара пистолетов, которыми пользовалась Анджелина Джоли в фильме 2001 года «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», предварительная оценка которых составляет от 25 000 до 45 000 долларов США.

DL 44 Heavy Blaster Pistol Harrison Ford Han Solo Star Wars Episode IV A New Hope 2

Топ статей

Читать больше